Перейти к содержанию
BelHuntClub

Stark

Про легавых.

Рекомендуемые сообщения

Легашатники, расскажите - какую породу предпочесть.

Взять легавую сверлит изнутри давно. (Сейчас мне в охоте очень помогает мой Джуль - английский кокер-спаниель, 9 лет от роду. Очень азартный охотник. Правда охотиться он начал лишь в 5 лет от роду и потому ИМХО не очень воспитанный. Правда я себя всегда утешаю вспоминая, что нет плохих собак - есть плохие хозяева.) Потому все об этом читаю, присматриваюсь, слушаю. Может и здесь есть кому что-нибудь расказать.

Знаю, что Hunter и Денис_П имеют курцев, Einsiedler (язык сломать можно) - сеттера. Этих собачек я видел. Может еще кто имеет, отзовитесь.

Сам охочусь, в основном, на вальдшнепа (весной), вяхиря, куропатку, утку и зайца. В угодьях попадаются и рябчик, и коростель, и бекас, и дупель, и чирки, и перепел. Есть немало кабанчиков, коз, трижды за 10 лет встречал лося. На копытных не охочусь, может быть пока. Все это - Воложинское охотхозяйство.

Пока больше всего посматриваю в сторону дратов.

To: Денис_П

На охоте под Солигорском вместе на охоте работали курц, ШС и драт. Как они были в сравнении? Тем более условия охоты, как раз такие как у меня. Знаю, что питерцы с курями столкнулись впервые, и все же (за минусом гандикапа Бобику): как причуивали, как стояли, как зайчика отрабатывали (знаю, что легавая не для охоты по зайцу, но вот всретились же) . Кое-что участники рассказали, но сравнение у всех такое, что более всего свою собачку похваливали (Неужто репейник только к драту приставал?). А если беспристрастно?

Поделиться сообщением

Stark,

в вопросе выбора легавых, на мой теперешний взгляд, не надо сравнивать чутье, ход и т.п., это у всех нормальных собак в общем-то есть. Надо выбирать нравится/не нравится, так будет вернее. Бо работать будет любая собака, а вот глядеть на несимпатичное существо много лет подряд точно надоест.

Еще очень большая ошибка в выборе первой собаки - гнаться за некоей мнимой универсальностью.

Так вот, совет тут один, надо поглядеть этих собак на выставке, примерно поределиться с породой, а потом напроситься на охоту. Я вот пару человек в этом сезоне брал с собой, просто подошел человек на выставке, записал телефон, созвонились, поехали.

Про драта. Это наиболее выбираемая новичками порода. В свете разрекламированной универсальности, якобы более приспособленная к нашим "тяжелым" условиям и т.п. тут надо хорошо подумать. Бо - невыразительная стойка топориком, ход такой - тялям-тялям, чесать надо репьюки и череду, выбирать клещей, попахивает от собаки. Если все это не смущает, а наоборот нравится, тады надо брать драта, если нет, опять думать.

Мои личные предпочтения: пойнтер, курц и ШС. В прошлом году у нас прожил почти 12 мес АС Джеки, мы с ним выиграли Чемпионат по болоту, хороший пес, даже более просто супер. Как выразился один сторонний наблюдатель, он в ринге АС на МООиРовской выставке смотрится как 140-й кузов против запорожцев, и это так.

Но, на душу не лег, хотя работал к концу сезона - просто блеск, дома был крайне приятен, но все равно, не лежит у меня душа к АС.

Короче надо глядеть собак в поле и тогда принимать решение. Есть еще вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.

Денис.

Поделиться сообщением

Денис_П,

Спасибо за советы.

надо поглядеть этих собак на выставке

В Минске был на всех выставках в последние годы. Постоянно смотрю ринги легавых. Кстати, не АС Джеки ли выставляла Ваша жена (владелец правда назывался москвич) в прошлом году на выставке (эксперт Турок А.)? ИМХО, кроме курцев собачек легавых выставляют не очень много.

надо глядеть собак в поле

Хотел подъехать на Горку на чемпионат, но увы не срослось.

А все же, как насчет сравнения К, ШС и Д на недавней охоте?

Поделиться сообщением

Да, в прошлом году Джексона жена выставляла, я в этот день отсутствовал, в Браславе охотился, а владелец его, действительно москвич, Артур Аверьян.

Действительно, континенталы у нас преобладают, нынче модно. Все, кому на самом деле, нужен спаник или ретривер - заводят курцев/дратов. На самом деле, если собака нужна, как грится, чтоб утку тягалаи зайца поднимала, то лучше, наверное, взять лабрадора, с ним проще, психика у них непробиваемая и т.п.

Еще раз повторю, берите, какая нравится внешне. По рабочим качествам все примерно одинаковы, тонкие отличия вы все равно не поймете, пока пару сезонов не поохотитесь с разными собаками. Тут еще вот какая песня, когда видишь хорошо поставленную, опытную собаку, хорошо воспитанную, то очень просто убедить человека. Вот с моей подачи несколько человек курцев завели. А потому что Гифт - рекламный курцхаар. Но это, как минимум на половину подарок судьбы, отнюдь не всегда бывают курцы с такой психикой и задатками. Ну и опять же 4 года по 70-100 дней в поле просто так не проходит. Но не у всех есть столько времени, возможности, и самое главное - желания возиться с собакой.

Не слушайте глупостей, что типа короткошерстные породы у нас непрактичны, де мерзнут и прочую чушь. Это неправда. Когда собака не двигается, что нехарактерно для ходовой охоты и перед этим намокла - мерзнет любая легавая, это не лабрадор. С другой стороны - грязь, репьи, череда. Зимой, в снег, длинношерстные собаки маются от ледышек, которые намерзают между пальцами. Буквально - пес проходит пять метров и ложится, выгрызает их, и так целый день. Опять же сезон в июле начинается, и до сентября вы охотитесь в болоте, обычно очень жарко - до +35. Шерстяным гораздо тяжелее. Джексон вообще шел две-три параллели и в канаву, по шею в воду.

Ну теперь про сравнение. Я все равно не понял, что надо сравнить ? Это совсем разные собаки, две из них курицу первый раз увидели.

У кого дальше чутье ? Быстрее ход ? Добычливее ? Практичнее, Красивее ?

Давайте по порядку.

1. Очень дальнее чутье, ИМХО, не есть гут. Это обычно связано с инфантильным, холеричным типом психики, такая собака непредсказуема, сегодня с блеском Д1, назавтра вся птица сзади осталась. Должна быть золотая середина. В идеале Д2, а на самом деле, как говорят легашатники, Д3 на Красной площади, т.е. в любых условиях. Ведь вы же не выбираете погоду, пришли выходные, надо ехать, а что там будет- эт как повезет.

2. Ход - тут вообще кому что, кому-то надо тялям-тялям на 6 (из 10), может сам человек не любит быстро ходить, манера охотиться, опять же у всех разная. А кому-то надо, чтоб как ракета. Опять же оборотная сторона, слишком быстрый ход, это на 2 часа от силы, потом будет шагом плестись. А вот это уже никуда не годится, может вы хотите три дня подряд, как я, охотится ?

3. Добычливее - тут вопрос опыта и вашего взаимпонимания с собакой, что опять же зависит в первую очередь от психики. В массе у АС и тем более ИС с этим плохо. У курцев и дратов темперамент косвенно связан с цветом глаз, желтоглазые собаки холеричны. Вообще у континенталов желтый глаз как минимум недостаток, но нынче уже не особо на ринге обращают на это внимание. Это плохо, на мой взгляд, вот тут надо существенно жестче поступать.

4. Практичнее, в смысле универсальности. Тут надо сказать вот что - про кабана, ИМХО, забыть!!! На это есть лайки. Если вам надо кабан, то ее и берите. Подавать, при небольшом труде, будет любая собака, это не фокус.

5. Красивее, ну тут мне нечего сказать, по мне так шарм есть в любой породе, лишь бы песик поставлен был хорошо.

Ну вот и подытожим. Самое главное в собаке - сангвинический темперамент! Если он есть, то при некоторых усилиях вы получите великолепное "биологическое оружие" Если это флегматик или холера, нужно большое терпение, как в натаске, так и на охоте.

Будет желание, напишите, можем попробовать сговориться вместе на охоту съездить, половина вопросов отпадет.

Ну и на закуску несколько фоток с сегодняшней охоты.

Черный пойнтер Мася стоит, Бобик обрезал стаю, супруга стреляет -

Опять же парная работа, Мася почти лежит. В середине, если присмотрется, видна подрывающаяся курица -

Бобик тащит мне зайца из кустов. Человек, стрелявший по зайцу попал по заду, метров с 15, семеркой, всего четыре попадания, все дробины навылет, но заяц прошел метров 10. Правда, мне показалось что он на поле пошел, но песик имел свое мнение и подтвердил его вытаскиванием зайца из кустов.

Денис.

Поделиться сообщением

Да, внимательно ваш предыдущий пост перечитал.

1. Заяц нетипичная дичь для легавой, большинство зайцев собаки работают без стойки, потому как нечасто чуют собственно зайца. Чаще собака разбирается в набродах, а заяц не выдерживает и подрывается. Но, конкретно в Солигорске Радка сработала одного со стойкой.

2. Репьи и череда на курцев и пойнтеров не цепляются совсем. Радка лысая почти, обстрижена налысо. Опять же короткошерстная собака высыхает через минут пять на ходу.

3. За минусом гандикапа Бобику Радка мало чем ему уступает, а вот драт слабее.

Денис.

Поделиться сообщением

Денис_П,

спасибо, с интересом все прочитал.

Будет желание, напишите, можем попробовать сговориться вместе на охоту съездить, половина вопросов отпадет

К сожалению, наши желания не всегда совпадают с возможностями (дефицит свободного времени в данный момент). Тем не менее, спасибо за приглашение. Может звезды лягут и мне удастся посмотреть не только фото Ваших охот. Кстати, на фотках ИМХО пойнтер, мне кажется, точнее отрабатывает птичку. На второй Бобика, опять таки ИМХО, явно больше интересует - чем занимается Хозяин (или кто-то другой, кто снимает) и что за странное ружье у него.

Поделиться сообщением

Кстати, на фотках ИМХО пойнтер, мне кажется, точнее отрабатывает птичку. На второй Бобика, опять таки ИМХО, явно больше интересует - чем занимается Хозяин (или кто-то другой, кто снимает) и что за странное ружье у него.

Ответ неверный. Бобик первым сработал эти стаи, Мася подвалила, птица попыталась сбежать, Бобик ее обошел и запер, это его фирменный стиль, который дорого стоит. И вообще такая вот парная работа собак, это высший пилотаж. Снимал я. Бобик смотрит напряженно в место, где сидит птица. Причем, что характерно, когда он обрезает, то определяет место, где находится птица, в смысле ждальности очень точно. Что косвенно свидетельствует о высочайше

Поделиться сообщением

Виноват, не дописал. Так вот.

Что косвенно свидетельствует о высочайшей верности чутья. Бывает он обрезает метров на 100 вперед, тетерева, в особенности. И практически никогда не влетает в стаю или одиночную пптицу при этом. Но фотка всей экспресии момента не передает, это надо поглядеть вживую, чтоб руки затряслись.

Денис.

Поделиться сообщением

2 Денис_П

Вроде бы Вы использовали как-то электроошейник? И, возможно, располагаете информацией какие и за сколько они бывают, где у нас их можно приобрести? Почему интересуюсь... Достала меня моя собачка своим азартом всевозрастающим. Ну не могу я охотиться чаще, чем 2 дня в неделю. А для него это - только во вкус войти. И потому постоянно в нем "охотничий голод" горит. В отпуске, когда каждый день могли охотится, все было гуд. Но наступают два неохотничьих дня и пса после них опять лихорадит. Может, и не поможет ему электроошейник. Но не в дурку же сдавать... Просто не знаю уже, что делать. Вредный до крайности. И обычно утром в субботу мне очень тяжело приходится - не управляем. Останавливать охоту - на следующей его лихорадит еще хуже. А поругаешься целое утро, подерешься, смотришь - уже трезвеет. Но утренняя охота испорчена.

С уважением,

Поделиться сообщением

To Irina_T:

Меня тоже в первые часы охоты по субботам, да и в воскресенье, мой ангельский спаник достает своим непослушанием, как мне это кажется. Но я просто даю ему волю, а сам стараюсь подстроиться к нему. Наслаждаюсь его поиском, пусть и не идеальным. Тем, как брызги росы летят от него в разные стороны создавая в лучах восходящего солнца живую бриллиантовую радугу. При этом куропатки разлетаются конечно. Но ничего мы их все равно найдем. Охота не бывает испорченной. К полудню -остепеняется. А Вы что, хотите чтобы спаниель работал как легавая со стойкой и не гнал птицу? Может это и возможно, но я ни за что не стану одевать на него электрошоккер.

Вы что считаете, что электротоком нужно глушить охотничий азарт у собаки?

Поделиться сообщением

2 Stark

...Иногда азарта бывает слишком много :D

Приятно встретить "коллегу".

Поясню свою ситуацию. Мой пес охотился в прошлом сезоне и в начале этого, конечно, не как легавая, но очень даже приемлимо для меня. А именно - полный контакт на челноке, остановка после подъема дичи, поиск в заданном (если оно мной задано) направлении, команда "ко мне" во время работы. Есть у него и диплом по болотной дичи. Но... в этом году его сорвали перепелки. И весь сезон я с ними "борюсь". Появился невменяемый азарт, когда собака тебя не слышит и не видит. Причуил перепелку, поднял, погнал за горизонт. Ничего больше в мире не существует. В машине, по пути на охоту, его колотит и глаза сумасшедшие. Повторяю, еще в июле такого не было. У песы всегда был приличный азарт и охотится он начал полноценно в 8,5 месяцев. Сейчас ему почти три года. И я не хочу, чтобы он "погиб", как вменяемая охотничья собака. Возможно, электроошейник и не нужен. Я не хотела применять его прежде и справлялась без него. Возможно, нужны какие-нибудь "травки" успокоительные. В любом случае, трудно смириться, когда срывается неплохо работающая собака и несколько месяцев ничего с этим не можешь сделать.

К сожалению, сейчас у меня нет времени на подробные комменты к своему вопросу. Зайду вечером, дополню.

С уважением,

Поделиться сообщением

IrinaT:

Stark правильно сказал. В данном случае тут особо ничего не поделаешь. Хотите степенной работы, заводите легавую, иначе - подстравивайтесь под пса. Это темперамент, и электроошейник тут не особо поможет. И кстати, я говорил, что основная паричина неоправдавшихся надежд с охот. собакой это не тот тип темперамента, который хотелосб видеть, а отнюдь не скорость хода и дальность чутья.

Stark: Но и перегибать не надо ошейник-это не шокер. Это мощное средство дрессировки, очень эффективное в некоторых случаях, но не панацея и не заменяет собой другие.

Покупать его надо в Штатах, собсно двух фирм, либо Tritronics, либо Innotek.

У меня и Тимура такой вот - http://www.gundogsupply.com/intt100atrac.html он с бипером, что иногда очень помогает.

Денис.

Поделиться сообщением

2 Денис_П

Спасибо за информацию. Будем думать. Интересно, какова была у Вас процедура покупки?

Что же касается:

"Хотите степенной работы, заводите легавую, иначе - подстравивайтесь под пса. Это темперамент, и электроошейник тут не особо поможет. И кстати, я говорил, что основная паричина неоправдавшихся надежд с охот. собакой это не тот тип темперамента, который хотелосб видеть, а отнюдь не скорость хода и дальность чутья".

Да нет, не хочу я заводить легавую. И не степенной охоты желаю. Я хочу добиться полной управляемости своей собакой. Почитаешь отчеты Янушкевича или Тананина об испытаниях и охоте - так это вполне реально. И ведь даже мне многого удалось добиться по их рекомендациям. Просто есть одна сложность - индивидуальный темперамент конкретно взятой собаки. Мой Эрвин - яркий холерик. И это было видно еще в 1-месячном возрасте, при покупке щенка. Так уж сложилось, что взяли мы именно его. И в том помете, в итоге, он оказался достойным экземпляром. Но лучше, конечно, брать сангвиника. Особенно, если собака первая - как в моем случае. Это урок на будущее. Но... У Янушкевича сейчас, например, пес-холерик почище моего. Даже в припадках бьется на охоте. Добился же он от него управляемости. А я где-то что-то упустила недавно. Первый звоночек на Чемпионате был, когда он всю свою красивую работу гоньбой завалил. Сейчас он, в принципе, нормально охотится. Но только после того, как пыл сгонит. Если это нормально, то какова должна быть интенсивность охоты, чтобы пес постоянно был стабилен? Я сделала вывод: для холерика нужно больше охоты. Ну а поскольку мой пес еще в хорошей физической форме, то проблемы утомляемости для него особенно не существует.

В любом случае, мой выбор остается за спаниелями. Я просто хотела совета, в каких случаях применим электроошейник и поможет ли он в моем случае. Тогда, когда я окончательно разведу руками.

С уважением,

Поделиться сообщением

Ну что сказать, виден серьезный подход и среьезные задачи. Чертовски приятно видеть таких людей, тем более женщин в рядах охотников.

Ну что, надо пробовать ошейник. Почитать литературу про применениие и методики. Ссылки и я погляжу и вы глядите. Ну и простые вещи не забывать, стараться собаку поддерживать на дистанции, где она контролируется, дать пройтись по пустому сначала ит.п. Короче, чтоб у песы сложился четкий стереотип, что без вас ему птицу не найти. Укладывать после выстрела жестко. Пока наплевать на ненайденных подранков. Если точно заметили, куда упала птица, кладите собаку, добивайтесь чтоб лежала и забирайте пока птицу сами. Ну там еще видно будет, что дальше, но пока так.

Покупать через Штаты надо так. В принципе можно и напрямую сюда, на недешево обойдется доставка и +таможни 30%от цены с доставкой. Потому наиболее реально через кого-либо там. Брать надо в и-нет магазинах. Тот чтоя вам дал gundogsupply.com , в Cabelase ценник невысокий. Если напряг с балабосом, то берите бюджетный Иннотек -

http://www.gundogsupply.com/adremtrainsy.html вот такой, например, или

http://cabelas.com/cabelas/en/templates/pr...0712&hasJS=true

http://cabelas.com/cabelas/en/templates/pr...0712&hasJS=true

Если не очень напряжно лишний лист положить, берите с биппером, как у меня и Тимура - Иннотек ТТ-100А, хорошо себя зарекомендовал, у меня 4-й год работает.

Ну вот пока так. Читайте пиндосовскую литературу, у них есть че почитать на эту тему.

Денис.

Поделиться сообщением

Покупать через Штаты надо так. В принципе можно и напрямую сюда, на недешево обойдется доставка и +таможни 30%от цены с доставкой. Потому наиболее реально через кого-либо там. Брать надо в и-нет магазинах.

Денис.

Спасибо! :D

Все почитаю. Кстати, неужели в Москве электрические ошейники еще не появлялись? Или там цены сумасшедшие?

С уважением,

Поделиться сообщением

В Москве не слышал, чтобы были, все знакомые из Штатов тащили.

Денис.

Поделиться сообщением

Ура, собака заработала первый свой диплом 3 степени по куропатке.

Полевой победитель - Пащенко Денис с бобиком. Заработали диплом 2 степени.

Теперь будем пробоваться на болотную дичь.

Поделиться сообщением

Ура, собака заработала первый свой диплом 3 степени по куропатке.

Позравляю! И хозяина тоже.

Поделиться сообщением

А вообще мы еще должны пса поставить по бекасу, вальдшнепу и тетереву. И в наших угодьях это возможно.

Поделиться сообщением

РЕБЯТА !

А КАК У НАС В СТРАНЕ ОБСТОЯТ ДЕЛА С АНГЛИЙСКИМИ СЕТТЕРАМИ ?

Что тебя именно интересует? Есть ли собаки? Как работают? Владельцы? Что именно интересует?

А дела обстоят нормально :)

Поделиться сообщением

Что тебя именно интересует? Есть ли собаки? Как работают? Владельцы? Что именно интересует?

А дела обстоят нормально :)

СКОЛЬКО РАБОЧИХ СОБАК ? СКОЛЬКО СТОИТ ЩЕНОК(ПРИМЕРНО)?

КАКОГО ОНИ ТИПА ЭКСТЕРЬЕРА И ОКРАСА ? ПРИМЕНЕНИЕ НА ОХОТЕ ?

: :)

НЕДАВНО КУПИЛ КНИГУ Э.ЛАВЕРАКА . ЗАИНТЕРЕСОВАЛО :) .

Поделиться сообщением

СКОЛЬКО РАБОЧИХ СОБАК ? СКОЛЬКО СТОИТ ЩЕНОК(ПРИМЕРНО)?

КАКОГО ОНИ ТИПА ЭКСТЕРЬЕРА И ОКРАСА ? ПРИМЕНЕНИЕ НА ОХОТЕ ?

: :)

НЕДАВНО КУПИЛ КНИГУ Э.ЛАВЕРАКА . ЗАИНТЕРЕСОВАЛО :) .

1. Начну с последнего - это легавая собака, соответственно и применение на охоте по болотной, полевой и боровой дичи. В частности, по поводу применения на охоте можешь поинтересоваться на форуме у Дениса_П, у него жил некоторое время московский сеттер, думаю, что он даже тебе даст сравнительную оценку сеттера и курцхаара.

2. Рабочих собак немного, в основном серьёзным разведением занимаются пару человек (Банад, Беляев, ...)

3. Стоит - как договоришься, а так не знаю.

4. Вопрос по поводу типа экстерьера и окраса не понял, читай внимательнее литературу.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти