Перейти к содержанию
BelHuntClub

Авторизация  
Nemanskij

Про прицелы ночного видения.

Рекомендуемые сообщения

Неизвестно с какой военной свалки взят ПНВ через который сделано фото,но в мой при попытке посмотреть на освещенное окно в 100м срабатывает автоматическое отключение,и вообще в городе через него смотреть проблематично,сильно большая яркость и постоянно срабатывает защита.Вспышки выстрела кстати у меня не видно,сегодня ночью выпустил полмагазина по одичавшим собакам,которые тоже пытались охотится на поле и даже на меня и четко наблюдал весь процесс убегания без перерывов при выстреле.

Насчет вспышек, имелось ввиду чужих(во время работы другого оружия). Проблема вобщем-то в искажении по краям, это происходит во всех прицелах 0-го поколения.

Поделиться сообщением

Вот такая картинка видна через прицел 1ПН58... Меня не впечатлила, даже расстроила. Обидно за военную технику. Америкосы во всю силу Дедала покупают...., а что в такое увидеть можно, видно только вспышку при выстреле.

На gans.ru есть нормальные фотографии через нормальный прицел. 450С впечатлил, звонил в Дедал чудной девушке по имени Екатерина, сказала срок изготовления заказа две недели. Вот это будет по настоящему ЩАСТЬЕ

Поделиться сообщением

Вот такая картинка видна через прицел 1ПН58....Меня не впечатлила, даже расстроила. Обидно за военную технику. Америкосы во всю силу Дедала покупают...., а что в такое увидеть можно, видно только вспышку при выстреле.

Пусть нехай покупають - так им и надо............ Думаю, в армии ента чтука уже не пользуется, а ежели пользуется - то в учебках, дабы мышцу качать при ночных марш-бросках... :)

Россияне (да и наши войска) активно забирают NV/S-17. Удивительно то, что мы про ентот девайс зусим не знаем, а выпускается под боком. Ценник у него вообче неприглядный - что-то около 3,5 килотонн зелени, но возможности, объявленные на одной из российских выставок просто впечатляют. ТТХ мона просто посмотреть на сайте з-да Вавилова.

И вот что ещё - выпускают сравнительно давно, но никто не сп...л, объявления про продажу не бросал и т.д.. Видать, времена уже поменялись - научились следить за производством...

Поделиться сообщением

Вот параметры данного девайса

Видимое увеличение, крат 3.5

Угловое поле зрения, град 12

Диаметр выходного зрачка, мм 7

Масса, не более, кг 1,0

А вот он сам

post-170-1191224832_thumb.jpg

Почему-то нет параметров по разрешению, во всем остальном, вроде, как Дедал, однако по оптике, однозначно будет хуже.

Я такое видел на Тимошенко, на тренировках у спецназа. Поленился посмотреть....Тогда б можно было бы что-то сказать...

Поделиться сообщением

Почему-то нет параметров по разрешению, во всем остальном, вроде, как Дедал, однако по оптике, однозначно будет хуже.

Я такое видел на Тимошенко, на тренировках у спецназа. Поленился посмотреть....Тогда б можно было бы что-то сказать...

Сергей, судя по отзывам, Дедал рядом не стоял.... Да и армия (не только СНГ!) зря в два раза переплачивать не будет.

Зря не посмотрел, зря поленился. Знали бы "из первых рук". Единственный сурьёзный недостаток (для нас) - боковое крепление и привязка пристрелочных регулировок к креплению (вариант сугубо военный - под них и лепили)...

Так, что ТИГР, СКС, САЙГА.....

Поделиться сообщением

Сергей, судя по отзывам, Дедал рядом не стоял.... Да и армия (не только СНГ!) зря в два раза переплачивать не будет.

Есть физика, есть оптика, а есть армия... На вид у него линзочка не более 50мм. Пусть ЭОП из отобранных Новосибирцев , все одно не покатит....Шила в мешке не утаишь. В настоящий момент есть два достойных девайса-это Дедал и Инфратех, а все остальное, производные на тему ПНВ. Оно конечно, можно верить и в чудо отечественного оптикостроения, пока тока чё-то ну совсем ничего в охотничей теме не получается. Магазин их все боле Штурмана китаезкие предлагает...

Поделиться сообщением

Но "поколение 3"....

Впрочем, чё тереть, ежели не видели.... Подержать бы в руках....

И ещё - физика, физикой - но твай переменник РЕАЛЬНО светлей остальных был, хотя глазик у него 24..... Вот тебе и физика. Мы ж тогда определились - физика-физикой, стекляшка-стекляшкой..........

Поделиться сообщением

Вот такая картинка видна через прицел 1ПН58... Меня не впечатлила, даже расстроила. Обидно за военную технику. Америкосы во всю силу Дедала покупают...., а что в такое увидеть можно, видно только вспышку при выстреле.

Все задавался вопросом по прицелу 1пн58. Почему же он так засвечивает глаз? Прямо кушать не мог.

Сегодня встретил знакомого воина, который и попытался прояснить ситуацию. С его слов, в момент начала производства этого прицела ЭОП 2 и выше, были чем-то запредельным. Поэтому было принято довольно простое решение – установить каскад ЭОП поколения 0. Именно из-за этого он такой длинный и тяжелый. Картинку же, размывает не линза, а неизбежные помехи при последовательном усилении света. Т.е. яркости выше крыши (фотоумножение с коэффициентом около 50000), но разрешение (линий на мм) получается никакое.

Поделиться сообщением

Все задавался вопросом по прицелу 1пн58. Почему же он так засвечивает глаз? Прямо кушать не мог.

Сегодня встретил знакомого воина, который и попытался прояснить ситуацию. С его слов, в момент начала производства этого прицела ЭОП 2 и выше, были чем-то запредельным. Поэтому было принято довольно простое решение – установить каскад ЭОП поколения 0. Именно из-за этого он такой длинный и тяжелый. Картинку же, размывает не линза, а неизбежные помехи при последовательном усилении света. Т.е. яркости выше крыши (фотоумножение с коэффициентом около 50000), но разрешение (линий на мм) получается никакое.

Мой прицел выпущен в 1992 году,думаю в это время уже были преобразователи 2-го поколения.И если считать "размытым" четкое изображение лица человека со 100м,то что же тогда нужно еще от ПНВ?Действительно небольшое снежение есть,особенно при малых уровнях освещенности,но оно не мешает четкому опознаванию цели.А с подсветкой вообще нету речи ни о каких помехах,только яркость картинки все же великовата на мой взгляд,видимо диапазон автоматической регулировки яркости,которая есть в 1ПН58,недостаточно широк.

Поделиться сообщением

Глянте на Девайс. Прицел 1ПН93-2

Интересно отзываются о не на Газе.ру

post-170-1191265190_thumb.jpg

Прицел 1ПН93-2, предназначен для установки на АК-74, год выпуска 2001, достался новым.

Плюсы:

- военный (со всеми вытекающими отсюда последствиями);

- родной монолитный кронштейн (пристреливал один раз три года назад);

- питание от одной пальчиковой батарейки (хватает на весь сезон);

- включается без щелчка;

- большой угол зрения, четкая картинка без 'снега' по всей площади окуляра.

Минусы: нет.

Так же (кроме зимы) использую ИК лазерную подсветку с фокусировкой луча. Реально увеличивает дальность видения на открытом месте до километра и более. Очень помогает на охоте с подхода, позволяет сразу издалека определить наличие зверя, место, где он находится, подойти на выстрел. В луче подсветки в прицеле хорошо видны глаза зверя как маленькие зеленые фонарики. Зверь (по крайней мере которого стрелял я) ИК подсветки не боится, никак на нее не реагирует.

Поделиться сообщением

Прицел 1ПН93-2, предназначен для установки на АК-74, год выпуска 2001, достался новым.

Плюсы:

- включается без щелчка;

Так же (кроме зимы) использую ИК лазерную подсветку с фокусировкой луча. Реально увеличивает дальность видения на открытом месте до километра и более. Очень помогает на охоте с подхода, позволяет сразу издалека определить наличие зверя, место, где он находится, подойти на выстрел. В луче подсветки в прицеле хорошо видны глаза зверя как маленькие зеленые фонарики. Зверь (по крайней мере которого стрелял я) ИК подсветки не боится, никак на нее не реагирует.

вот что нашел в сети про устройство 1ПН93:

http://www.sudden-strike.ru/news/detail.php?ID=4379

Принцип действия прицела основан на усилении изображения малой яркости, создаваемого объективом на фотокатоде электронно-оптического преобразователя (ЭОП), в изображение, по яркости достаточное для рассмотрения через окуляр.

Было бы странно, если бы ЭОП был основан на другом принципе.

Время работы без подзарядки, ч 0.5 - 10

Вот это по настоящему сильно! Когда 0,5 когда 10.

Сергей!

На твоем месте, я бы показывал картинку из твоего ночника врагам. Чтобы у них разрушалась зубная эмаль. От скрежетания.

Поделиться сообщением

Плюсы:

- включается без щелчка;

"Хороша Маша,да не наша"Во всей белорусской армии таких прицелов не наберется и десятка,поэтому по понятным причинам их никто не предлагает в продажу.На недавней выставке вооружения в Минске как достижение была выставлена какая-то снаперская винтовка с НСПУМ(1ПН58 модифицированным),даже мельком на ОНТ показали.В России эти прицелы попадаются,но их существенный недостаток-цена.

Поделиться сообщением

"Хороша Маша,да не наша"Во всей белорусской армии таких прицелов не наберется и десятка,поэтому по понятным причинам их никто не предлагает в продажу.На недавней выставке вооружения в Минске как достижение была выставлена какая-то снаперская винтовка с НСПУМ(1ПН58 модифицированным),даже мельком на ОНТ показали.В России эти прицелы попадаются,но их существенный недостаток-цена.

Да нет, я бы так не стал утверждать - NV/S 17 набрали приличное количество. И в спецназ (вот Дакс даж на стрельбище сталкивался), и в другие частии в Россию идут, и в забугорье. Просто, "пришли" они недавно, стоимость высокая - вот и в массы не просачивается - берегуть!

Тут вот ещё что - армейский прибор априори не должен иметь никакой подсветки. Иначе, это не прицел, а "наводилка", только на самого себя. Так и снайперов можно лишиться за пару ночей. Включенный Юкон (даже с выключенной подсветкой), думаю, за километр в ПНВ видать будет. Соответсвенно, они (армейские заказчики) должны стремиться к максимальному качеству устройств...

Соответственно, дополнив такой прибор подсветочкой соответствующей можно добитться выдающихся результов...

Поделиться сообщением

Да нет, я бы так не стал утверждать - NV/S 17 набрали приличное количество. И в спецназ (вот Дакс даж на стрельбище сталкивался), и в другие частии в Россию идут, и в забугорье. Просто, "пришли" они недавно, стоимость высокая - вот и в массы не просачивается - берегуть!

Тут вот ещё что - армейский прибор априори не должен иметь никакой подсветки. Иначе, это не прицел, а "наводилка", только на самого себя. Так и снайперов можно лишиться за пару ночей. Включенный Юкон (даже с выключенной подсветкой), думаю, за километр в ПНВ видать будет. Соответсвенно, они (армейские заказчики) должны стремиться к максимальному качеству устройств...

Соответственно, дополнив такой прибор подсветочкой соответствующей можно добитться выдающихся результов...

NV/S-17 стоит 7,5 млн. белорусских рублей. В магазине на Макаенка 23 лежит с наценкой за 9 с лишим. Кроме отсутствия подсветки основное отличие этого этого прибора от охотничьих в том, что он устанавливается на боевое оружие, в том числе на АК и должен выдерживать сотни и тысячи выстрелов, в том числе - очередями. Все остальные прелести армейских ПНВ какие в этой теме расписаны, в основном мифы и предрассудки. Все производители, и Новосибирск, и Дедал, и з-д Вавилова, и Юкон ставят в свои приборы одни и те-же Новосибирские ЭОПы, и можете мне поверить, без никакого отбора. Не из чего выбирать, Новосибирск делает II+ очень мало, ждать заказ надо месяцами, так что какие дадут, тем и рады, соответсвуют ТУ, значит годятся. И америкосам нечего локти кусать, Новосибирск безнадежно и навсегда отстал от американцев и голланцев в производстве ЭОП-ов. DEP-овский II+, работает реально лучше, чем Новосибирские III. Ну а уж этот пассаж: Включенный Юкон (даже с выключенной подсветкой), думаю, за километр в ПНВ видать будет., я и вовсе не понял, почему Вы так думаете? Может какие-то физические законы против Юкона работают? :huh:

Поделиться сообщением

.................. Ну а уж этот пассаж: Включенный Юкон (даже с выключенной подсветкой), думаю, за километр в ПНВ видать будет., я и вовсе не понял, почему Вы так думаете? Может какие-то физические законы против Юкона работают? :huh:

Завод рекламирует на своем сайте 2+ и 3 поколения ЭОПОВ. Что они этим имели ввиду - не знаю, может они ставят буржуйский ЭОП. Ежели сие неправда - ПРИВЛЕЧЬ з-д Вавилова к ответу за "недобросовестную рекламу". За что купил, за то, собственно, и продаю. Заметьте - с оговоркой, что нуна "в руках подержать"... Просто из разговоров с людями, которы пользовались (не на охоте) узнал, что сей девайс реально превосходит дедалы и электрооптики...

На счёт Юкона - всё просто - прочтите ВСЕ посты на тему. Я писал, что Юкон с выключенной подсветкой (по состоянию переключателя и индикатора) ПРОДОЛЖАЕТ светить этой самой подсветкой. Никакой закон физики не нарушен. Не верите - возьмите Юкон и ночером дома посмотрите в зеркало. И ВЫ её увидите. И при закрытии рукой ентой самой подсветки в полной (почти) темноте увеличивается "снежение" в центре картинки. Хотя при таких, обычно-полевых условиях "снега" в Юконе не видать. Не знаю, ввели ли это специально (что бы "вытянуть" картинку), или это остаточное излучение того светодиода, который в штатной подсветке стоит (что весьма маловероятно).....

Поделиться сообщением

Завод рекламирует на своем сайте 2+ и 3 поколения ЭОПОВ. Что они этим имели ввиду - не знаю, может они ставят буржуйский ЭОП. Ежели сие неправда - ПРИВЛЕЧЬ з-д Вавилова к ответу за "недобросовестную рекламу". За что купил, за то, собственно, и продаю. Заметьте - с оговоркой, что нуна "в руках подержать"... Просто из разговоров с людями, которы пользовались (не на охоте) узнал, что сей девайс реально превосходит дедалы и электрооптики...

На счёт Юкона - всё просто - прочтите ВСЕ посты на тему. Я писал, что Юкон с выключенной подсветкой (по состоянию переключателя и индикатора) ПРОДОЛЖАЕТ светить этой самой подсветкой. Никакой закон физики не нарушен. Не верите - возьмите Юкон и ночером дома посмотрите в зеркало. И ВЫ её увидите. И при закрытии рукой ентой самой подсветки в полной (почти) темноте увеличивается "снежение" в центре картинки. Хотя при таких, обычно-полевых условиях "снега" в Юконе не видать. Не знаю, ввели ли это специально (что бы "вытянуть" картинку), или это остаточное излучение того светодиода, который в штатной подсветке стоит (что весьма маловероятно).....

Завод Вавилова рекламирует не ЭОПы, а прицелы в которые по желанию Заказчика могут быть установлены разные типы ЭОПов. Под каждый контракт оговаривается поколение ЭОПа и соответственно - цена. Буржуйские ЭОПы не ставят, обходятся новосибирскими, и те ребята, которые (не на охоте) просто никогда не сравнивали NV/S-17 и дедал с DEP-овским или штатовским ЭОП-ом. За счет чего "наше теляти" может выигрывать? Оптика самая обычная, наша, далеко не цейс, просветление на ней самое обычное, синенькое однослойное, ЭОП - самый обычный, коэффициент усиления света (II+) - 15000 (при теоретически возможном для II+ - 30000). Единственное чем NVS должен выигрывать у дедалов, это стойкостью к нагрузкам при выстрелах, по крайней мере так должно быть, как на самом деле - не знаю, не ставил дедала на автомат. А вот на что солдатики жалуются, так это на подпружиненные крышки объективов NVS-17: пробежит болезный на учениях через кусты, и крышечки нет, а потом ползай, ищи её. Вы спросите, а чего-же цена такая высокая? Отвечу - высокие накладные расходы, надо их кудато девать, а солдатики никуда не денутся, купят. Прицел принят на вооружение, казенные деньги выделены. Может и купили бы Дедала или электрооптика, да кто ж им даст.

А насчет, того что у Юкона выключенная подсветка продолжает работать, просто "вечный двигатель" какой-то. Непременно погляжу как Вы советовали. Может даже и без батареек, будет работать!!! Это шутка, ну а на самом деле все элементарно просто и Юкон здесь ни причем, кстати ИК диоды для подсветок Юкон не производит, как и все остальные, это покупные изделия. ИК-диод используемый в штатных подсветках имеет как правило мощность 20 мВт и по сути это как бы маленькая лампочка маленькой мощности, и тем не менее, при работе (это из школьной физики) она хоть немного да нагревается, и после выключения какое-то время остывает. Ну а у этих самых ЭОПов есть такое свойство, что имеют они чувствительность не только в видимом, а еще и в ближнем ИК-диапазоне света, а это и есть то самое тепловое иэлучение от не успевшего остыть ИК-диода подсветки. Еще лучше этот "феномен" проявится, если посмотреть через ПНВ на только что выключеную лампу накаливания. Так что никакие это не козни Юкона, глупости это "вытягивать картинку", все гораздо проще, да и не мешает это никому, снайпера по полям с NVS-17ми кажется не бегают, и даю голову на отсечение, что чувствительности II+ не хватит чтобы засечь остаточное тепловое свечение выключенной подсветки за километр, ну не хватит и всё.

Поделиться сообщением

Завод Вавилова рекламирует не ЭОПы, а прицелы в которые по желанию Заказчика могут быть установлены разные типы ЭОПов. Под каждый контракт оговаривается поколение ЭОПа и соответственно - цена. Буржуйские ЭОПы не ставят, обходятся новосибирскими, и те ребята, которые (не на охоте) просто никогда не сравнивали NV/S-17 и дедал с DEP-овским или штатовским ЭОП-ом.

DEP и близко равнять не надо. Может NV/S-17 на АК и здорово стоит, не рассыпается , но по картинке стараться им да стараться....

Поделиться сообщением

DEP и близко равнять не надо. Может NV/S-17 на АК и здорово стоит, не рассыпается , но по картинке стараться им да стараться....

Собственно, я об этом и толковал. Просто некоторые пассажи про армейскую чудо-технику, очень мне напомнили детские споры чья армия сильнее: "А вот в нашей армии есть такое секретное оружие, которое сильнее чем американское, просто оно очень секретное, поэтому о нем не сообщают, и даже никто не знает что это за оружие...". Ничем армейские прицелы не лучше гражданских, кроме надежности. Охотник может стрельнуть пару раз - сломался прицел - ну и черт с ним, собрался и поехал выяснять отношения с продавцом или производителем. А вот солдатик так не может, ему надо стрелять много, пусть и с хреновой картинкой, ему незачем разглядывать выражение лица противника, достаточно разглядеть силуэт. Так что при принятии образца на вооружение проводятся испытания, стрельбы и один из главных критериев - надежность. А ЭОПы ставят действительно самые обычные, чаще всего II+. III заказывают очень редко, у них своя специфика. III очень хорошо работают при очень низкой освещенности, в полной темноте, чувствительность арсенид-галиевого фотокатода выше раз в 5-10 чем у Gen II+ и раза в 3 чем у SuperGen II+, и еще больше смещена в инфракрасную область, так что картинка - пальчики оближешь. К тому же за счет того, что он воспринимает значительно большую часть ИК спектра, в него лучше различаются разнородные объекты. Например человек в маскхалате, лежащий в траве, в II+ почти не заметен, а в III - виден как голый на пляже. Но зато при каких то засветках, например какой нибудь костер, горящая трава, та же луна, и в II+ видно лучше.

Поделиться сообщением

А насчет, того что у Юкона выключенная подсветка продолжает работать, просто "вечный двигатель" какой-то. Непременно погляжу как Вы советовали. Может даже и без батареек, будет работать!!! Это шутка, ну а на самом деле все элементарно просто и Юкон здесь ни причем, кстати ИК диоды для подсветок Юкон не производит, как и все остальные, это покупные изделия. ИК-диод используемый в штатных подсветках имеет как правило мощность 20 мВт и по сути это как бы маленькая лампочка маленькой мощности, и тем не менее, при работе (это из школьной физики) она хоть немного да нагревается, и после выключения какое-то время остывает. Ну а у этих самых ЭОПов есть такое свойство, что имеют они чувствительность не только в видимом, а еще и в ближнем ИК-диапазоне света, а это и есть то самое тепловое иэлучение от не успевшего остыть ИК-диода подсветки. Еще лучше этот "феномен" проявится, если посмотреть через ПНВ на только что выключеную лампу накаливания. Так что никакие это не козни Юкона, глупости это "вытягивать картинку", все гораздо проще, да и не мешает это никому, снайпера по полям с NVS-17ми кажется не бегают, и даю голову на отсечение, что чувствительности II+ не хватит чтобы засечь остаточное тепловое свечение выключенной подсветки за километр, ну не хватит и всё.

Приношу свои извинения за этот пассаж, только что глянул в лидский NVRS, как товарищ советовал, и точно, хреновина какая-то, ИК-подсветка слабо, но излучает :) , и никакое это не тепловое излучение. Оно то конечно охоте не помешает, а вот снайпер с NVS-17 пожалуй разлядит :) На неделе позвоню в Лиду, у меня там товарищ работает, выясню что это за фигня, сообщу.

Поделиться сообщением

Американская штурмовая винтовка с ПНВ Д-480 2+.... Делайте выводы :)

post-1-1189615073_thumb.jpgpost-1-1189615096_thumb.jpg

В общем-то обычная практика, Дедал поставляет в америку прицелы без ЭОПов. Нет проблем с лицензиями, сертификатами конечного пользователя, дешевле растаможка. ЭОПы ставят уже на месте, II+ или III (первое поколение эопов в америке уже отмерло, как кассетные магнитофоны). Кстати такие же полуфабрикаты без ЭОПов в Америку поставляет Лида. Да и Вавилова тоже куда-то отправлял не раз, не в америку, NVS-17 без ЭОПа стоил 850$. Дедал в отличие от других производителей всегда большое внимание уделял оптике, и ставил действительно хорошие линзы, вот американцы и позарились.

Поделиться сообщением

Приношу свои извинения за этот пассаж, только что глянул в лидский NVRS, как товарищ советовал, и точно, хреновина какая-то, ИК-подсветка слабо, но излучает :) , и никакое это не тепловое излучение. Оно то конечно охоте не помешает, а вот снайпер с NVS-17 пожалуй разлядит :) На неделе позвоню в Лиду, у меня там товарищ работает, выясню что это за фигня, сообщу.

Такая же история была у меня и на ФАЛЬКОНЕ,при первом положении переключателя подсветка работала примерно в четверть мощности.Видимо на этих ПНВ таким образом сделана схема включения,может через светодиод питается преобразователь,точно не знаю,схемы ФАЛЬКОНА не видел.Кстати на недавней охоте коллега был с КОЙОТОМ,я его прицел постоянно видел в 1ПН58 даже при отключенной подсветке как небольшое пятно.

Поделиться сообщением

2_djavdet !

Не могли бы, для начинающих поклонников ПНВ расставить девайсы, согласно их качества и цены...

Поделиться сообщением

Ответ djavdet'у

"Все производители, и Новосибирск, и Дедал, и з-д Вавилова, и Юкон ставят в свои приборы одни и те-же Новосибирские ЭОПы, и можете мне поверить, без никакого отбора."

Разрешите Вам не поверить. Перед установкой в ПНВ ЭОПы тщательно тестируются на предмет скрытого брака. Многое отправляется обратно на завод-изготовитель.

"DEP-овский II+, работает реально лучше, чем Новосибирские III."

Смотря какой DEP, смотря какой Новосибирск. Хорошие Новосибирские III сопоставимы с XR-5 по разрешению (до 64 штр/мм), в 2 - 2.5 раза превосходят ее по чувствительности (700-850 против 1600-2000), и имеют близкие параметры по отношению сигнал/шум (20-25). В реальных условиях такие трубки III поколения будут выглядеть предпочтительней, особенно если речь идет о работе вдали от крупных городов при крайне низкой ЕНО.

"Единственное чем NV/S 17 должен выигрывать у дедалов, это стойкостью к нагрузкам при выстрелах"

Прицелы Дедал штатно устанавливаются на крупнокалиберную сн. винтовку ОСВ-96 (12.7х108, энергия выстрела около 16000 Дж). А вот на какое стрелковое оружие рекомендуют ставить NV/S 17 : "Изделие может быть установлено на следующие модели оружия: штурмовые винтовки АК всех модификации, пистолеты-пулемёты АКС -7 4УН, «Бизон-2», пулемёты РПКН, ПКН, ПКМН и другие." http://www.belomo.by/rus/5_1_13raz.htm Комментарии излишни.

"ему надо стрелять много, пусть и с хреновой картинкой"

И поэтому вы закупаете NVS? А с хреновой картинкой стрелять ночью - это почти как без картинки вообще, в белый свет (точнее, в темный :rolleyes: ). Ну и где окажется такой стрелок с таким прицелом через 5 мин. после начала боя?

"Оптика самая обычная, просветление на ней самое обычное, синенькое однослойное"

Весьма и весьма критично для ночной техники.

"ему незачем разглядывать выражение лица противника, достаточно разглядеть силуэт"

Разглядел чего-то там и стрельнул - тактика применения нового НП? Можно только посочувствовать такому воину, с таким НП, он и по своим лупанет запросто, "по силуэту".

djavdet, думайте, прежде чем писать

Ваша некомпетентность и голословность очевидна и бросается в глаза.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация