Перейти к содержанию
BelHuntClub

Авторизация  
DimoS

Скро Могут Ввести Яркую Форму Для Охотников Номерах

Кто за,кто против  

68 проголосовавших

1. 1. Яркая форма для номеров.

• ЗА
      42
    • ПРОТИВ
      23
    • Все равно
      3

Рекомендуемые сообщения

А если не служил? :) Да и среди служивших очень много держали автомат один раз в жизни-на присяге :lol: Обучение практическому безопасному обращению с оружием несомненно нужно при получении разрешения на его приобретение.

Вопросы знания ТТХ оружия, правил обращения с ним, ТБ на охоте очень на мой взгляд правильно и в достаточной степени отражены в наших правилах охоты и экзаменационных билетах (при получении удостоверения). Армия приведена как пример и не более того. А то что за такое обучение нужно будет платить( например пол-базовой ) на пустом месте, это факт. А это опять кланяться. И вопрос?????? А вдруг такое обучение не пройдешь???? и долго ли будешь потом его сдавать. А составить вопросы к обучению, утвердить их и согласовать, да посложнее и тупее вопросы, да заплатить зарплату обучающему лицу, а это все не из бюджета, а кому это надо бесплатно кого-то обучать, а смысл просто так когото учить, а вдруг обучаемый тупой. И многое другое на пустом месте. А главное то, МОЗГИ ДРУГОМУ В ГОЛОВУ НЕ ВЛОЖИШЬ......ни при каком обучении.

Поделиться сообщением

И напоследок, я так понимаю каждому из присутствующих такое обучение не нужно. Так нахр. эту тему мусолить. Своего родственника, друга ты сам можешь обучить лучше всякого знайки, выдающего разрешение на оружие.

Поделиться сообщением

И опять, что бы стать охотником, какой нужен будет срок... Пол года - как минимум... Получить гос. удостоверение на право охоты... Пройти курсы... Получить разрешение на покупку оружия. Зарегистрировать...Все усложняется, хотя и раньше было не просто стать охотником. Походи год кандидатом, потом получи рекомендацию, от двух охотников...

И после двух лет охот. стажа, можно было участвовать в загонной охоте. Это было более здраво, чем сделали ща в России. это мое скромное мнение.

Поделиться сообщением

И опять, что бы стать охотником, какой нужен будет срок... Пол года - как минимум... Получить гос. удостоверение на право охоты... Пройти курсы... Получить разрешение на покупку оружия. Зарегистрировать...Все усложняется, хотя и раньше было не просто стать охотником. Походи год кандидатом, потом получи рекомендацию, от двух охотников...

И после двух лет охот. стажа, можно было участвовать в загонной охоте. Это было более здраво, чем сделали ща в России. это мое скромное мнение.

Согласен. Старые нормы были гораздо эффективнее и продиктованы опытом и проверены временем. Зачем выдумывать велосипед тем более на квадратных колесах.

Поделиться сообщением

Старые нормы были гораздо эффективнее и продиктованы опытом и проверены временем.

В те времена мнение охот коллектива имело силу, могли исключить из него и прощай оружие. На сегодня необходима индивилуальная родготовка, и сдача не только теоретических экзаменов но и подтверждение практических навыков в стрельбе. Вместо всяких 5 звездочных теремов охот обществам пора бы тиры постоить, а так вся практика у охотников только на охоте.

Поделиться сообщением

В те времена мнение охот коллектива имело силу, могли исключить из него и прощай оружие. На сегодня необходима индивилуальная родготовка, и сдача не только теоретических экзаменов но и подтверждение практических навыков в стрельбе. Вместо всяких 5 звездочных теремов охот обществам пора бы тиры постоить, а так вся практика у охотников только на охоте.

ОНИ этого делать не будут экономически невыгодно.

Поделиться сообщением

Можно все сделать гораздо проще.

Ввести при сдаче охотминимума практическую стрельбу по тарелкам и бегущему кабану.

Установить зачетный минимум и разделить экзамен на две части теория и практика.

Толку будет куда больше.

Поделиться сообщением

Можно все сделать гораздо проще.

Ввести при сдаче охотминимума практическую стрельбу по тарелкам и бегущему кабану.

Установить зачетный минимум и разделить экзамен на две части теория и практика.

Толку будет куда больше.

А еще, в качестве экзамена проверять реакцию молодого претендента на выскочившего из кустов дикого кабана.

Сомневаюсь, что настрел по "бегущей бумаге" ему поможет.

Поделиться сообщением

Поспрашивай в нашем БООРе,там тебе все расскажут.На загонку езжу только в свою охотдачу,там же и стреляю,поэтому все на виду :P

Как сказал Дерсу Узала "Если будешь дальше охотится то нам в тайге скоро кушать нечего будет!" :) :) :)

Поделиться сообщением

А еще, в качестве экзамена проверять реакцию молодого претендента на выскочившего из кустов дикого кабана.

Сомневаюсь, что настрел по "бегущей бумаге" ему поможет.

Ну его же не в спецназ готовят. А минимальный уровень владения оружием будет подтвержден.

Кто не сдаст заплатит инструктору и тот с ним позанимается практикой, а не теоретически будет рассказывать всякие пусть и правильные вещи. Древние говорили: "Услышал, увидел-забыл. Сделал-запомнил".

Многие начинающие охотники купившие оружие из него до охоты вообще не стреляли.

Когда ты учился водить машину тебе кроме теории преподавали практику. И в ГАИ ты сдавал практический экзамен по вождению. Я просто по себе сужу. Когда нужно было два года ходить в кандидатах я ходил и тихо браконьерил.

Поделиться сообщением

А по большому счету можно не напрягаться - есть у меня ощущение что через пару лет загонная будет только на лису и зайца, да в тех хозяйствах где зверя почти нет, деньги соберут , по лесу походишь, может какой след увидишь :P

Поделиться сообщением

Не два года ходить, а год... А без удостоверения как же ты будешь охотиться?

Так я и говорю, что браконьерил. Было незарегистрированное ТОЗ-БМ (дедовское).

И ходил втихаря на уток и зайцев пару раз на кабанов.

Да и на уток и зайцев ходил не часто, но сам факт - ходил.

Поделиться сообщением

Только ЗА.

От милитаризма камуфлированного пора уходить.

Но думаю, что повязок на голову, руки и ноги (на подобие фликеров) будет достаточно.

полностью согласен, но почемуто кажется что придумают как всегда что нибудь абсурдное типа ( всегда в ярком или везде)

Унас в провинции такое бывает придет какое положение с изменениями а местная власть то ли для перестраховки, то ли от нежелания или незнания приметивных вещей начинают это все толковать как им удобнее и в итоге получаются совсем новые законы.

Изменено пользователем irv4 (смотреть историю редактирования)

Поделиться сообщением

За введение обязанности для охотников, обозначать себя яркой одеждой(жилетом,кепкой), голосую двумя руками. Давно доказано, что зверь цвета не различает и яркая жилетка,никак не повлияет на успехи в охоте, а вот соседи по номерам(и слева и справа) будут четко Вас видеть, что очень хорошо! Почему надо обязать, да потому, что, я к примеру, давно бы охотился в ярком жилете, но действительность такова, что если я один, буду в жилете(да ещё и от ста грамм на капоте откажусь :lol: ), то здесь всего два варианта...в лучшем случае, жилет придётся отдать загонщикам(постоянно кому-то, не хватает жилета), а в худшем случае, народ решит,что я с головой не дружу(раз не такой как все) :lol: ! Если же, будет принято обозначать себя, в обязательном порядке, тогда никаких вопросов...а по поводу удорожания охотничьей экипировки, так ни кто не будет требовать, пользоваться жилетами от Славы Зайцева, правильно сказали выше, достаточно взять из машины! Я только, ЗА ... не думаю, что МЫ умнее, в этом плане, чем те же америкосы... немцы...итальянцы и т.д.

Поделиться сообщением

За введение обязанности для охотников, обозначать себя яркой одеждой(жилетом,кепкой), голосую двумя руками. Давно доказано, что зверь цвета не различает и яркая жилетка,никак не повлияет на успехи в охоте, а вот соседи по номерам(и слева и справа) будут четко Вас видеть, что очень хорошо! Почему надо обязать, да потому, что, я к примеру, давно бы охотился в ярком жилете, но действительность такова, что если я один, буду в жилете(да ещё и от ста грамм на капоте откажусь :lol: ), то здесь всего два варианта...в лучшем случае, жилет придётся отдать загонщикам(постоянно кому-то, не хватает жилета), а в худшем случае, народ решит,что я с головой не дружу(раз не такой как все) :lol: ! Если же, будет принято обозначать себя, в обязательном порядке, тогда никаких вопросов...а по поводу удорожания охотничьей экипировки, так ни кто не будет требовать, пользоваться жилетами от Славы Зайцева, правильно сказали выше, достаточно взять из машины! Я только, ЗА ... не думаю, что МЫ умнее, в этом плане, чем те же америкосы... немцы...итальянцы и т.д.

Константинович, зачем на кого то ровняться? Хотите быть заметным, одевайте жилет и вперёд. Зачем Вам, для обеспечения Вашей безопастности, обязательно нужен закон? Начните сегодня с себя, глядишь, другие и присоединяться!

Поделиться сообщением

Константинович, зачем на кого то ровняться? Хотите быть заметным, одевайте жилет и вперёд. Зачем Вам, для обеспечения Вашей безопастности, обязательно нужен закон? Начните сегодня с себя, глядишь, другие и присоединяться!

Я наверно так и сделаю, только по указанным мною причинам, надо с собой ещё как минимум три жилета носить....в нашем коллективе, загонщики не всегда с жилетами...получается люди в загоне без жилета, а я на номере весь, такой красивый. Но со следующего года, буду одевать....старший сын, на НГ в качестве подарочка, решил(по моей просьбе) подарить мне, фирменную жилетку, из-за бугра привёз, буду охотиться, как эўропеец, цивилизованно! :lol: Изменено пользователем Константинович (смотреть историю редактирования)

Поделиться сообщением

За введение обязанности для охотников, обозначать себя яркой одеждой(жилетом,кепкой), голосую двумя руками. Давно доказано, что зверь цвета не различает и яркая жилетка,никак не повлияет на успехи в охоте, а вот соседи по номерам(и слева и справа) будут четко Вас видеть, что очень хорошо! Почему надо обязать, да потому, что, я к примеру, давно бы охотился в ярком жилете, но действительность такова, что если я один, буду в жилете(да ещё и от ста грамм на капоте откажусь :rolleyes: ), то здесь всего два варианта...в лучшем случае, жилет придётся отдать загонщикам(постоянно кому-то, не хватает жилета), а в худшем случае, народ решит,что я с головой не дружу(раз не такой как все) :) ! Если же, будет принято обозначать себя, в обязательном порядке, тогда никаких вопросов...а по поводу удорожания охотничьей экипировки, так ни кто не будет требовать, пользоваться жилетами от Славы Зайцева, правильно сказали выше, достаточно взять из машины! Я только, ЗА ... не думаю, что МЫ умнее, в этом плане, чем те же америкосы... немцы...итальянцы и т.д.

вот многие говорят что зверь дальтоник . 1- никто его глазами не смотрел. 2- он может и дальтон, но не слепой и белое пятно на черном фоне увидит или на оборот. 3-раз все дальтоны тогда зачем природа их маскирует, от человека чтоли? не думаю. и 4 -е а чеже вы тогда зимой в зеленом не ходите ??? не путойте зверь лишь какойто цвет не различет ( наверное) но оттенки он видит.

но повязка на башку не помешает:)

Изменено пользователем irv4 (смотреть историю редактирования)

Поделиться сообщением

Я за яркую одежду - ведь это ещё раз добавит нам заметности, и не мясник за те деньги которые тратим на охоту можно было бы забить холодильник - всегда дарю шанс зверю, и поэтому за одежду которая сделает меня заметнее на коллективных охотах и пусть я стану для зверя заметным (но сам факт пребывания меня в угодьях с ружьём - это уже кайф), на остальных охотах хватит и головного убора!!! И за то что бы поменьше дураков допускали в охотники, был на утиной охоте с парнем, мне пришлось догонять подранка, так он с криком ложись, хотел добить утку - которая была в метре от меня - где у таких людей мозги! Теперь с ним на охоту из принципа ни ногой!!

Поделиться сообщением

Я за яркую одежду - ведь это ещё раз добавит нам заметности, и не мясник за те деньги которые тратим на охоту можно было бы забить холодильник - всегда дарю шанс зверю, и поэтому за одежду которая сделает меня заметнее на коллективных охотах и пусть я стану для зверя заметным (но сам факт пребывания меня в угодьях с ружьём - это уже кайф), на остальных охотах хватит и головного убора!!! И за то что бы поменьше дураков допускали в охотники, был на утиной охоте с парнем, мне пришлось догонять подранка, так он с криком ложись, хотел добить утку - которая была в метре от меня - где у таких людей мозги! Теперь с ним на охоту из принципа ни ногой!!

Таких хватает, на них шкура горит (от выскочек всегда стараюсь держаться подальше)! У нас один дибил пошутил навел ствол "счелк", дальше стоят разговаривают (выпившие были) потом ружье разложил а там! патрон с картечью и капсюль вмятый :rolleyes: :) :) долго его трусило, жаль не затрусило.

Поделиться сообщением

вот многие говорят что зверь дальтоник . 1- никто его глазами не смотрел. 2- он может и дальтон, но не слепой и белое пятно на черном фоне увидит или на оборот. 3-раз все дальтоны тогда зачем природа их маскирует, от человека чтоли? не думаю. и 4 -е а чеже вы тогда зимой в зеленом не ходите ??? не путойте зверь лишь какойто цвет не различет ( наверное) но оттенки он видит.

но повязка на башку не помешает:rolleyes:

Это ж не я придумал, про кабана-дальтоника, это учёные установили... и весь цивилизованный мир, одевает жилеты и не боится напугать зверя...потому, что в цивилизованном мире, главная ценность человеческая жизнь,...у нас об этом не думают, главное кусок мяса...любой ценой!

Поделиться сообщением

Кода слышу "Весь цивилизованный мир", почему то слышится "Весё прогрессивное человечество"

Изменено пользователем ПАВ (смотреть историю редактирования)

Поделиться сообщением

Кода слышу "Весь цивилизованный мир", почему то слышится "Весё прогрессивное человечесто"

Цивилизованный мир и всё прогрессивное человечество, это диаметрально противоположные понятия, но я Вас понимаю!

Поделиться сообщением

За введение обязанности для охотников, обозначать себя яркой одеждой(жилетом,кепкой), голосую двумя руками. Давно доказано, что зверь цвета не различает и яркая жилетка,никак не повлияет на успехи в охоте, а вот соседи по номерам(и слева и справа) будут четко Вас видеть, что очень хорошо! Почему надо обязать, да потому, что, я к примеру, давно бы охотился в ярком жилете, но действительность такова, что если я один, буду в жилете(да ещё и от ста грамм на капоте откажусь :rolleyes: ), то здесь всего два варианта...в лучшем случае, жилет придётся отдать загонщикам(постоянно кому-то, не хватает жилета), а в худшем случае, народ решит,что я с головой не дружу(раз не такой как все) :) ! Если же, будет принято обозначать себя, в обязательном порядке, тогда никаких вопросов...а по поводу удорожания охотничьей экипировки, так ни кто не будет требовать, пользоваться жилетами от Славы Зайцева, правильно сказали выше, достаточно взять из машины! Я только, ЗА ... не думаю, что МЫ умнее, в этом плане, чем те же америкосы... немцы...итальянцы и т.д.

Уважаемый Константинович, позволю себе не согласиться с некоторыми Вашими заявлениями. Все доказано еще в конце прошлого века. Не буду цитировать все труды по этому поводу, но вкратце постараюсь рассказать....

Тысячи охотников ежегодно испытывают разочарование в связи с упущенной возможностью сделать прицельный выстрел по налетевшей птице или вышедшему на затаившегося охотника зверю. Вроде и стоит охотник неподвижно, и засидка его сливается с окружающим пейзажем, и одет он в суперкамуфляж…. Причин неудачи может быть множество, но чаще всего причина невезения кроется именно в камуфляже.

Многие годы ученые считали, что животные видят мир черно-белым. Появившиеся в последние время приборы позволили провести более тщательные исследования и получить неожиданные результаты. Оказалось, что копытные воспринимают мир в цвете, но их восприятие цвета отличается от восприятия цвета человеком. Было обнаружено, что глаза оленя обладают исключительно высокой чувствительностью к ультрафиолетовой части спектра. Человек же, напротив, не видит ультрафиолетовые лучи, хотя они окружают нас. Человеческий глаз начинает воспринимать их, когда интенсивность ультрафиолетового излучения достигает очень высокого уровня. Те, кто ходил в ночные клубы видели, как под ультрафиолетовым светом светятся манжеты белых рубашек фиолетово-синим цветом. Олени в большей степени и все копытные в частности в отличие от людей способны воспринимать ультрафиолетовую часть спектра и видят это свечение при естественном освещении.

Какая связь между всей этой физикой и охотой? Поясню:

Если одежда отражает ультрафиолетовые лучи, значит, она будет светиться, и зверь или птица увидят охотника. Подобные исследования проводились в американской армии в 80-х годах прошлого века, но никто не догадывался использовать эти результаты для создания и разработки одежды для охотников. Как всегда помог случай. Некий Курт фон Бессер охотился на оленя. Вечером один из охотников случайно оказался возле противомоскитной лампы. Под ультрафиолетовыми лучами лампы его камуфляж ярко засветился. Почему это произошло?

Вспомните рекламные ролики стирального порошка. В рекламе говорится, что использование порошка для стирки белого белья избавит Вас от необходимости пользоваться отбеливателями, а при стирке цветного сохраняет яркость красок. Это происходит благодаря тому, что в состав порошка входят компоненты, повышающие коэффициент отражения одеждой ультрафиолетовых лучей, так называемые оптические отбеливатели.

Свечение камуфляжного костюма заставило фон Бессера задуматься, что все это значит и обратиться к ученым, которые занимались изучением особенностей зрения животных. Он так же узнал, что военным известно о влиянии оптических отбеливателей на яркость свечения предметов под ультрафиолетовыми лучами. Более того, военные запретили использовать оптические отбеливатели для обработки ткани, из которой шьют камуфляжную одежду, так как приборы ночного видения позволяют обнаруживать свечение этой одежды.

Среди ученых, к которому обратился фон Бессер, был Джейк Нетц, изучавший особенности зрения животных, ведущих ночной образ жизни. Полученные им результаты говорили о том, что глаза этих животных особенно чувствительны к коротковолновой, сине-голубой, части спектра. Особенности зрения человека заключаются в большей степени чувствительно к длинноволновой части спектра - желтому, оранжевому и красному цветам.

Кроме способности пользоваться ультрафиолетовой частью спектра глаза животных имеют еще одну характерную особенность – они обладают колоссальной светосилой. Известно, что луч света падает на сетчатку, обладающую светочувствительностью благодаря наличию фоторецепторов – палочек и колбочек. Возбуждение палочек и колбочек на определенных зонах сетчатки формируют сигнал, который передается в мозг. Мозг, должным образом интерпретирует его, формирует представление об увиденном, т.е. изображение. Колбочки чувствительны при высоком уровне освещенности и отвечают за цветоразличение. Палочки используются для ночного зрения и способны к различению черного, белого и оттенков серого цветов. Центральная часть сетчатки глаза человека состоит преимущественно из колбочек, а сетчатка глаза животных почти исключительно из палочек. Палочки в 1000-чи раз чувствительнее к свету, чем колбочки. Этим и объясняется высокая острота зрения животных в сумерки и ночное время. На закате и на рассвете, а также в дни, когда небо затянуто тучами, уровень ультрафиолетового излучения выше, поэтому камуфляжная одежда, сшитая из ткани, обработанной оптическими отбеливателями, будет выдавать местоположение охотника бело-голубым мерцанием.

Животные (речь идет о копытных) воспринимают цвета иначе, чем человек. В глазу человека имеются колбочки трех типов, позволяющие нам воспринимать все многообразие цветов как совокупность оттенков синего, красного и зеленого. В глазу животного имеются колбочки только двух типов, поэтому они воспринимают цветовую картину мира как совокупность оттенков синего и желтого цветов и не способны различать оттенки красного и оранжевого. Для животных эти цвета только оттенки желтого цвета. Вот почему оранжевые жилеты охотников не отпугивают осторожного зверя. Если только, ткань, из которой сшит жилет, не содержит оптических отбеливателей.

Птицы (и водоплавающие в том числе) тоже обладают цветовым зрением, и их цветовое восприятие мира во многом совпадает с человеческим восприятием. В глазу птицы имеются четыре типа колбочек, позволяющих им не только воспринимать все участки спектра, но и благодаря четвертому типу колбочек свободно ориентироваться в полете в полной темноте.

Поделиться сообщением

Ну вот конкретный более мение обосовоный ответ на возможность приминения на охоте красных жилетов. А применять или нет пусть каждый решает сам.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация