Перейти к содержанию
BelHuntClub

sokolnik123

Проявление Интеллекта У Легавых Собак

Рекомендуемые сообщения

Собаки способны не только на прямое логическое действие, например - хозяин ест колбасу, собака подошла попросила и получила кусок. Они способны освоить логическую цепочку действий, с дальним но известным и желаемым им результатом. Пример_ я сплю в большой комнате, жена в дальней спальне, через два коридора. Дару и Дашке (мои дратхаары) захотелось срочно на улицу. Они идут к жене, будят, подводят ко мне, чтобы она меня разбудила, а я их вывел гулять. Они будят жену, хотя она их не выгуливает ночью. Соваться непосредственно ко мне, видимо, опасаются. Собаки абсолютно понимают все слова непосредственно их касающиеся. Это разговор о предстоящей охоте, поездке куда нибудь, имена и фамилии друзей, с которыми хозяин выезжает на охоту и т.д.

У собак богатый арсенал способов общения с человеком, Если человеку запретить пользоваться речью и жестами и попросить как то выразить свое желание, у собаки это получится гораздо быстрее и убедительнее. Человек я конечно достаточно циничный, но все же считаю, что между собакой и ее хозяином, которые много лет живут вместе, устанавливается еще какая то, не поддающаяся объяснению связь. Однажды я был ранен за много сотен километров от дома, в эту ночь моя мама и моя собака не находили себе места. Мама легко запомнила эту дату, это был новый год и день моего рождения.

Еще совсем недавний случай - Ника летит с ручкой от лопаты в калитку (которой она всегда пользуется.) Не добежав метра полтора до калитки резко поворачивает в ворота, которые в этот раз, тоже были открыты. Явно сопоставив ширину калитки и габариты ручки от лопаты.

Хотелось бы услышать от уважаемых коллег случаи поведения собак выходящие за рамки условно - безусловных рефлексов.

Поделиться сообщением

Собака к примеру, чутвует приближение своего хозяина... за некоторое время как он может перейти порог дома... Это не раз наблюдалось...

Поделиться сообщением

Не знаю как это обозвать, но... Играл со своим, т.е. кидал ему мячик, а он мне его приносил. Так вот, наигравшись он его где-то кинул, а на следующий день, по моему вопросу "Ричи, а где мячик?"-он куда то убежал и прнёс этот самый мяч. Происходило всё это в деревне, на улице.

Поделиться сообщением

Собака к примеру, чутвует приближение своего хозяина... за некоторое время как он может перейти порог дома... Это не раз наблюдалось...

Тоже неоднократно наблюдал такое, что собака за пять минут, до появления жены на улице подходит к воротам и смотрит в ту сторону откуда она появится. Жена то же говорит, что знает когда я подъезжаю, хотя скептики могут это списать на то, что собака слышит звук двигателя, хотя происходит это на много раньше. Вообще тему нужно переименовать, почему только про легавых? Вот к примеру у нас кот чувствует когда ты проснулся, но еще не открыл глаза и даже не пошевелился.

Поделиться сообщением

Не знаю как это обозвать, но... Играл со своим, т.е. кидал ему мячик, а он мне его приносил. Так вот, наигравшись он его где-то кинул, а на следующий день, по моему вопросу "Ричи, а где мячик?"-он куда то убежал и прнёс этот самый мяч. Происходило всё это в деревне, на улице.

Ну я своей иногда говорю подай игрушку... она идет.. ищет игрушку... и с ней подходит играть... и к тому же если она играла до этого с веревкой к примеру.. говоришь подай игрушку.. она кидает веревку и идет искать игрушку... вот так...

Поделиться сообщением

У моего мячик - зовут его "Юра". Забрал из деревни осенью прошлого года. В прошлые выходные привёз обратно в деревню и спросил где Юра? - Принёс...

Поделиться сообщением

Ну вот еще примеры... Спекли пирог.. положили на ночь его на кухонный стол.. накрыли полотенцем... утром полотенце как лежало.. так и лежит.. но часть пирога пропала))

Или сегодня... на шкавчике на кухне лежил открытый пакет с сушками... ближе к стенке... Думаю дай как сушку дам... шари рукой по пакетику а он пустой... Значит она уже унюхала сушки.. встала и дотянувшись сама все съела.. чего ждать пока хозяин даст!)))

Поделиться сообщением

За то время, что у меня живёт Курцхар я понял, что это очень умная, сообразительная и хитрая собака...

Поделиться сообщением

Ума у них хоть отбавляй)) Моя четко отличает обычный ошейник от строгого...)) Еще когда надеть собираешься....

Изменено пользователем Maestro_Bear (смотреть историю редактирования)

Поделиться сообщением

Чтобы не повторяться, дам ссылку на сайт ИС Мооир, где в 2008г была такая тема с интересными историями.

http://redsetter.borda.ru/?1-3-80-00000111-000-0-0-1241810087

Поделиться сообщением

Надо оживлять темку... Мой потихоньку начинает различать предметы по их названиям... Просиш принести мячик-несёт мячик, просишь игрушку-несёт игрушку, а так-же знает что такое полотенце, салфетки, поводок. А вчера посмотрел как соба у товарища открывает входную дверь с улицы в дом и сам начал точно также её открывать...

Поделиться сообщением

Пример_ я сплю в большой комнате, жена в дальней спальне, через два коридора. Дару и Дашке (мои дратхаары) захотелось срочно на улицу. Они идут к жене, будят, подводят ко мне, чтобы она меня разбудила, а я их вывел гулять. Они будят жену, хотя она их не выгуливает ночью. Соваться непосредственно ко мне, видимо, опасаются.

Собаки - животные социальные. В семье они скорее всего являются омегами, поэтому совершенно справедливо, что они опасаются беспокоить альфу стаи напрямую.

Поделиться сообщением

У меня не легавая , а эстонец , так вот он наверное лучше умрёт , чем со стола что то стырит...А вот такс....Его можно убить, но как крал, так и будет красть...Хотя может это не к интелекту...

Поделиться сообщением

А вот мой не крадёт(тьфу, тьфу, тьфу). Можно колбасу на столе оставлять. и не стырит...

Поделиться сообщением

Дело даже не в том крадет со стала или нет.. а в том как это делает... Вот моя стырила пирог... который лежал под полотенцем... устром все было точно так же как и вечером, за исключением пирога))) Сейчас уже так не проказничает)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти