Перейти к содержанию
BelHuntClub

Юрий и Ден

Фильд Трайлы - Полевые Испытания

Рекомендуемые сообщения

Костя, метромания давно захлестнула закостеневшие умы старых и неокрепшие умы молодых в "отдельно взятой стране". Ну, что поделаешь,- ошибка века!!! Ни с чем люди не расстаются так неохотно, как со своими заблуждениями. Отбери сегодня рулетку у многих экспертов и они не будут знать, как оценить легавую, привыкли ведь не оценивать , а расценивать. :)

Дрессируя, доходят до понимания факта, кажущего­ся, вообще говоря, парадоксом, а именно: убеждаются в том, что собаки с быстрым ходом прекрасно подхо­дят для охотников, которые не могут много ходить.

Но эту дрессировку я изучил, не прогуливаясь сзади Мирзы. Я читал, перечитывал и сравнивал сочинения о дрессировке, следил в течение нескольких лет за филдтрайлсами, смотрел на работу лучших дрессиров­щиков у них дома, испытывал методы с различнымисобаками и кончил тем, что приобрел известную опыт­ность, которой и хотел бы быть Вам полезным; сознай­тесь, дядюшка Клодомир, что Вы будете горды, если Ваш сын принесет Вам филдтрайлсовый приз, полу­ченный собакой, которую Вы натаскивали оба.

Существует много способов учить детей, все они хороши, если хорошо применяются: с умом и последо­вательностью; существует также много методов, чтобы добиться того, чего Вы хотите от подружейной собаки, я Вам изложу некоторые из них, с которыми Вы сможете, дядюшка Клодомир, быстро добиться резуль­татов.

Когда Вы будете несколько опытнее. Вы лучше пой­мете объяснения, даваемые в книгах, и, смотря по характеру собаки, сможете, если Вам это нравится, попробовать те или другие способы, которые там реко­мендуются как хорошие, чтобы отдать себе отчет в их действенности.

Позднее я Вас пошлю во время состязаний посмот­реть профессиональных дрессировщиков, работающих своих собак. Вы побеседуете с ними, но не думайте, что методы, которым они следуют, бесконечно лучше моих: их опытность позволяет им применять их успеш­но, вот и все.

Моя идея показать Вам профессиональную дрес­сировку. ©

Юра, всё написано и проверено ещё в 19 Веке :D. Правда , за это время собаки и методы раскрытия их охотничьих качеств совершенствовались и прогрессировали.

Изменено пользователем Блохин К (смотреть историю редактирования)

Поделиться сообщением

Костя, посмотри в моем предыдущем сообщении ошибки поиска легавой (сжатый поиск). Тебе понравится! :)

Может даже вспомнишь, чьи-то пафосные слова "Веду ...... плотным челноком, собачка кладет параллельки в 5м одна от другой прямо передо мной , как по линеечке, свистком жму его еще больше до 3-х метров, чтобы показать во всей красе постановку и дальность чутья!!!" Узнал автора. То-то! Вот так у нас в РБ, да и в РФ заблуждаются "опытные", а ведь речь идет о выступлении с пойнтером. :D

Потому писать должны, чтобы правдивую информацию молодым нести, а не измышления . Далее, народ сам разберется. Изначально нужно много правдивой информации со всех стран, особенно от стран оригинаторов породы, и тех стран, где щенков легавых в год рождается больше, чем у нас было за всю историю советской власти.

Потому писать и вещать нужно! Ваш новый опыт он интересен людям. Не каждый имел возможность прикоснуться к ФТ в Европе. Так рассказывайте, показывайте фото. Повторюсь, это интересно. Просто для Беларуси это несколько ново.

Поделиться сообщением

Потому писать и вещать нужно! Ваш новый опыт он интересен людям. Не каждый имел возможность прикоснуться к ФТ в Европе. Так рассказывайте, показывайте фото. Повторюсь, это интересно. Просто для Беларуси это несколько ново.

Главное чтобы не сочли за саморекламу :(

Поделиться сообщением

Главное чтобы не сочли за саморекламу :(

Не сочтем. Главное, чтобы Вы поменьше негатива в сравнениях, относительно наших специалистов, выдавали.

Ведите диалог (или скорее монолог) культурнее. Здесь любому мнению место.

Чтобы видео разместить, напечатайте общее количество сообщений = 10 или больше.

Поделиться сообщением

относительно наших специалистов, выдавали.

Уровень специалистов разный, и отношение к ним разное.

Вот еще мнение эксперта который не является сторонником ФТ- А.З. Турка но который пытается понять критерии оценки собаки на ФТ. Ему отвечают эксперты Всесоюзной категории Ильин Г.С. и С. Королев. Аргументы этих экспертов "железобетонные " ( Нам это не нравиться) (с) http://oxota-ru.ru/priroda.html?id=165

Стиль. А.Турок предлагает повысить требования к нему. «Так как стиль одно из основных наследуемых качеств, определяющий сам дух охоты с легавой собакой, то это качество должно быть лимитирующим для присуждения дипломов первой степени: 14 баллов, второй и третьей степени по 12 баллов». Тут мы с А.Турком согласны, такие требования, безусловно, желательны. Но в то же время эти весьма желательные требования приведут к сокращению количества дипломов первой степени более чем на половину, для ирландских сеттеров на 65%, а у нас и так перводипломников очень мало. Совместное ужесточение требований за постановку, послушание и стиль косвенно приведет к повышению требований по общему баллу минимум до 85. Эти вполне разумные, на первый взгляд, пожелания можно рассматривать, если процент дипломов первой степени у нас увеличится в пять – шесть раз, т.е. достигнет хотя бы 3% от общего количества выступлений (на сегодня это около 0,5%). Вообще требования на диплом первой степени можно загнать так высоко, что не будет ни одного диплома высшей степени.

Кроме того, нам кажется, что основные требования к природным качествам легавых – чутью, стойке, контакту с хозяином ­ достаточно коррелированны со стилем. Улучшение перечисленных показателей автоматически приведет к повышению стилевых качеств легавых. И еще, улучшение стиля – задача племенных секторов и заводчиков каждой породы, это их внутренние проблемы. А то может быть такая ситуация: на состязаниях одна легавая зарабатывает 25 баллов за чутье при общем балле 90 и при 13 за стиль, значит не получает диплома первой степени и проиграет другой собаке, получившей 20 за чутье при общем балле 80 и 14 за стиль. Нам это не нравится. Поэтому считаем, что в настоящее время нецелесообразно вводить повышенные требования на постановку и послушание и вводить ограничение по проходному баллу за стилевые качества.

Поделиться сообщением

Совсем недавно, у нас, собак с родословными FCI-РКФ считали не породными и не допусками на охотничьи состязания. Прошло 5-7 лет и все об этом благополучно забыли и секции ООиР охотно используют в племенной работе собак прошедших отбор по правилам FCI.

Точно также пройдет и с ФТ. Те кто больше всех кричит о не пригодности этих правил в РБ, сами в скором времени первые попрут за получением категорий FCI -CACIT и начнут проводить ФТ. Вот тогда будет "цирк" знаний у них 0, бальной шпаргалки нет. Вот пока они и прячутся за то , что якобы "Переживают за настоящего охотника" . На чемпионате Украины по куропатке 2012 года ( 81 год) из 8 собак прошедших в финал 5 были прямыми потомками собак БП. 1,2,3, 5 место заняли пойнтера поставленные по правилам ОП Андреем Сергеевым. Вот и все разговоры, люди смотрят собак в поле и сравнивают разговоры и скулеж с реальной работай собак в поле :(

Поделиться сообщением

Эксперт Всероссийской категории Фактор А.М. Российская охотничья газета 27 июля 2012 года.

....Но вернемся к филд трайлам. Сегодня на различных сайтах и в социальных сетях размещено огромное количество видеоматериалов, демонстрирующих это захватывающее действо. Работа собак впечатляет: великолепный стиль, очень быстрый ход, запредельная (по нашим представлениям) ширина поиска. Состязательность пар и расстановка в оценке, несомненно, заслуживают внимания и обсуждений....

.....На мой взгляд, филд трайлы – это состязания «кенелей», высшего мастерства школ натаски, законодателей высокой моды и развития технологий дрессировки. Я бы также назвал их парадом кинологических достижений.....

......«Мягкая», порою просто некачественная экспертиза собак на рингах и в поле, протекционизм и келейность в отечественном охотничьем собаководстве, простое нежелание учиться, изучать имеющийся богатый исторический опыт и повышать свою квалификацию – тенденции, которые появились, «прижились» и, понятно, не способствовали развитию отечественного охотничьего собаководства.

С середины 90-х годов по объективным причинам появились любители пород, имеющие возможность завозить и содержать не одну собаку, создавать собственные питомники, содержать профессиональных натасчиков и участвовать в состязаниях и чемпионатах в разных странах мира, посвящать этому занятию свой досуг. Хотели мы того или нет, господа, но «высокая мода» пришла и к нам. И в этом нет ничего удивительного. Как говорят, мир-то тесен.......

.....Нам, уважаемые коллеги, российские знатоки и любители легавых собак, пора уже давно договориться и прийти к компромиссу в решении насущных проблем современного отечественного охотничьего собаководства. И прежде всего необходимо направить свой взор, о чем неоднократно говорилось и печаталось, на экспертизу собак в поле. Тем более что последние «сводки с полей», поступающие в канун предстоящей XI Всероссийской выставки охотничьих собак в Туле, преподносят нам новые «сюрпризы».

Жесткость, объективность и честность судейства являются основой жизнеспособности и популярности филд трайлов...... (С)

Поделиться сообщением

ДИСКУССИОННЫЙ KЛУБ

Автор Ж.К. Даригаде Перевод Мацокин А.О.

Пойнтер на охоте и на состязаниях

Пойнтер - это прежде всего охотничья собака и желательно, чтобы он оставался таковой еще долго, даже если охота будет все больше и больше сокращаться во всех странах. Прочтение произведения Вильяма Аркрайта (Williann Arkwright) «Пойнтер и его история» дает нам точную картину появления и эволюции этой породы и особенно - ее использование в охоте на куропаток на британских островах.

C начала своего появления на континенте порода получила чрезвычайное развитие, особенно в зоне Средиземноморья. Бри­танцы создали пойнтера, латиняне придали ему форму и после такие талантливые кинологи как Соларо (Solaro) отшлифовали тело этого великолепного охотника. Пойнтер доказал возмож­ность своего использования в охоте на любых территориях. Его исключительные физические данные позволяют ему работать на самых разных ландшафтах. Он подкупил самых взыскательных охотников своим стилем и рабочими качествами. Сегодня пойн­тера используют на равнинах, в горах, на болоте, в лесу. Везде он демонстрирует неизмеримость своих возможностей и талан­та. Отчаянные его поклонники ни за что на свете не променяют охоту с пойнтером на охоту с другой породой. Гораздо позже появились состязания, инициированные азартными владельца­ми, которые хотели сравнить своих собак, выставляемых своими егерями. Первые состязания были организованы по весенней куропатке. Сегодня вы знаете масштаб этого явления, т.к. раз­личные и многочисленные состязания проходят каждый год не только по куропатке, а практически по всем видам дичи. Охота сокращается, состязания развиваются...

Целью состязаний является отобрать собак, которые в после­дующем могут быть использованы как производители будущих охотничьих собак. Нельзя терять из виду эту основную цель, на мой взгляд, которая неизбежна. Когда охотник первый раз присутствует на состязаниях, его первая мысль, которая приходит ему на ум является уверенность, что он присутствует на состя­заниях собак, похожих на скачки ради скорости. Очевидно, что скорость поиска создает такое впечатление. Зачастую расстоя­ние поиска слишком большое и малое количество дичи, отраба­тываемое собаками. Ничего в этом зрелище ему не напоминает охоту. Иногда бывает и такое.

Прежде чем стать экспертом, я много охотился и всякий раз, когда я сужу в поле у меня впечатление , что я присутствую на охоте. Часто это объясняет мои напоминания ведущим советы ОХОТНИКОВ: идите медленнее, старайтесь быть более осторожным в использовании свистка. Разумеется, я оцениваю красоту хода, красивые стили галопа и стойки, но я, как охотник, никогда не забываю, что собака в угодьях для того, чтобы найти и позволить мне выстрелить по дичи. Для чего пойнтер, который пожирает пространство на великолепном галопе, если он не способен най­ти и остановить охотнику дичь? Ни для чего.

ПОЙНТЕР НА ОХОТЕ

По-моему, собаку можно представить таким образом: голова разделена на два полушария, активность которых выражается:

- желание бежать;

- желание охотиться.

Если желание бежать превалирует над желанием охотится, то ваша собака скачет быстро, далеко, долго, но она не охотится. И наоборот, если же­лание охотиться преобладает над поиском, то собака крутится вокруг вас носом в зем­лю, изучая всевозможные места вероятного нахождения дичи. Идеальным считается гармоничное равновесие этих двух полушарий. Это равновесие не всегда идеально сбалансировано и постоянно. Очень важно уметь анализировать поведение собаки, которая свои манеры движения переводит в свою сосредоточенность на поиск дичи. Многие собаки бегают, но они недостаточно сосредоточены именно на охоту.

Заставляя бегать собаку по полю, где нет дичи - не развивает у нее инстинкта охотится. Если постоянно не заставлять собаку проявлять ее инстинкт ищейки, то он просто угаснет и собака будет думать только о беге, пожирая пространство не охотясь, не используя свое чутье. Если на состязаниях собака постоянно находится в условиях приближенных к идеальным, то на охоте все совсем по другому. На охо­те она должна демонстрировать сообразительность, чтобы преодолевать те труд­ности, с которыми ей предстоит встретиться. Например, это, ветер по ходу поиска или сложный рельеф местности. Наиболее характерный пример - это использо­вание собаки в горах, где она должна распределять свои физические нагрузки, иногда используя и попутный ветер, который часто дует снизу, а также используя горизонтальные участки для экономии своих сил.

По-моему, (сообразительность) ум - это первостепенное качество, т.к. оно возвышает все остальные качества легавой. Например, инстинкт к охоте у молодой собаки разви­вается при наличии дичи. Благодаря своему уму собака извлекает уроки из своих успе­хов или неудач и приобретает то, что мы называем опытом (мастерством). Она будет запоминать характерные участки местности и в тоже время приобретать возможность получать преимущество перед дичью и обострять свою охотничью страсть. Безусловно, с каждым выходом и встречей с дичью молодая собака должна по мере своих сил и возможностей демонстрировать своё развитие. И если она не прогрессирует, если она не умнеет..., то это глупая собака, которых и так слишком много.

Охотник должен помочь собаке приобрести такой опыт, направляя ее поиск в характерные места, где она смогла бы встретить дичь. Всем также известно, что в пшеничных полях плотность куропатки более сильная к окрайкам полей и в ходе состязаний замечаю, что много собак как раз таки не доходят те самые последние тридцать метров до края поля, т.к. в период обучения им просто этого не показывали.

ПОСЛЕ ИНСТИНКТА ОХОТИТСЯ ПОГОВОРИМ ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ ОРГАНЕ (ИНСТРУМЕНТЕ) ПОЙНТЕРА, О ЕГО ЧУТЬЕ,

Чутье пойнтера - это великолепный радар, способный различать малейший запах, я бы сказал мельчайшие молекулы запаха дичи. Я считаю, что все собаки имеют чутье. Они все способны замечать эманацию, но лишь немногие из них способны её анализировать в необходимых условиях, где то из-за недостаточной силы запаха, где то из-за отсутствия ума. Еще не­обходимо, чтобы собака поверила или другими словами связала запах дичи с самой причуянной дичью.

Некоторые пойнтеры прекрасно адаптируют свое чутье к летней засухе, в то время как каждый знает, что запахи лучше распро­страняются во влажном воздухе. Такие собаки славятся и очень востребованы на охоте в Испании на платах Кастилии (Castilie).

Охота требует от собаки многих качеств и в особенности одно­го из них, которое не проверишь во время состязаний: Выносли­вость. Я считаю, что страсть к дичи, настойчивость в поиске яв­ляются двигателями выносливости. Охотники высоко ценят волю собаки, охотится долгими часами под холодным и затяжным дождем. Она плод страсти, которая толкает Вашего пойнтера в самые крепкие места в поисках затаившихся бекасов.

Важно и необходимо ставить вашего молодого пойнтера в сложные и разнообразные условия и желательно вместе с его матерью. Она послужит ему примером, вместе с ней он будет пре­одолевать сложные участки местности, она покажет ему дичь и если у него есть ум, он быстро поймет, что для того, чтобы найти дичь необходимо превосходить сложности испытаний. Такую ме­тодику обучения я рассматриваю как основную при натаске пойн­теров по бекасу. Конечно, эта дичь может встречаться на очень различных биотопах, одни легче, другие сложнее. Без создания таких сложных условий собака будет потом отказываться рабо­тать в крепких местах. И не мне вам рассказывать, как порой бы­вает обидно на охоте оставлять не обысканные места.

ПОЙНТЕР СОБАКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ (МНОГОЦЕЛЕВАЯ)?

Если Ваш пойнтер умен, он быстро приспособится к любой охоте. Тем не менее, знайте, что встреча с выпускной птицей не улучшает его качеств. Из-за своих качеств (широкий поиск и твер­дая стойка) как и у всех островных легавых, пойнтер идеальная собака для поиска малочисленной дичи. Очевидно, что в данном случае для использования в полной мере его качеств, охотник должен дать собаке полностью проявить свой потенциал, ина­че говоря, развивать широкий поиск, при достаточном контакте для правильного его использования. Собака должна оставаться постоянно в контакте с ведущим, который в свою очередь остав­ляет собаке инициативу достаточную для обыска отведенных ей угодий. К сожалению, в этом плане большая часть охотников не могут соблюдать этот компромисс. Слишком много охотников, не будучи уверенные в твердости стойки своих пойнтеров требуют от их поиска «под ружьем». Но если вы уверены в этом основном качестве своей собаки, дайте тогда уже проявить ему его велико­лепный талант охотника, и вы увидите в его взгляде выражение удовольствия оттого, что он полностью в вашем распоряжении. Вы увидите в его глазах удовлетворение выполнять эту задачу с невероятными возможностями, которыми наградила его природа, чтобы иногда приносить удовлетворение от охоты вам обоим.

Также нужно знать, что пойнтер обладает феноменальной па­мятью. Это способность помогает выиграть время в обучении со­баки, но и имеет обратную сторону и поэтому необходимо избе­гать ошибок при дрессировке. Этот прекрасный охотник покажет вам совокупность своего потенциала и между вами родится не­сравненное доверие. Взгляд, незаметный жест, чтобы укрепить собаку в ее инициативе и вот успокоенный, доверяющий Вам он снова бросается в поиск такой желанной дичи. Эти исключитель­ные моменты оставшиеся незамеченными этими «машинами для охоты» Вы будете помнить всегда.

ПОЙНТЕР НА СОСТЯЗАНИЯХ

На склоне моей судейской карьеры пойнтеры мне подарили

впечатляющую коллекцию картин в памяти и воспоминаний. Эта порода обладает гораздо более лучшим соотношением квали­фикационных книжек по рабочим качествам к количеству рож­денных щенков. Другими словами великолепным применением в таких областях как: охота и состязания.

Основная цель состязаний - это выявление собак, которые могли бы быть использованы как производители охотничьих со­бак. Это я уже говорил и это главное. Судьи (эксперты) никогда не должны отступать от этой цели, которая служит ориентиром (эталоном) для охоты. Но если на охоте главным качеством лега­вой считается ее эффективность, то на состязаниях вводится еще один дополнительный параметр: породный стиль.

Стиль - это «одежда» собаки... Собака без стиля - это собака без породы, а поскольку пойнтер это собака, имеющая самую красивую «одежду», самые красивые, чистые манеры, самые осо­бенные движения все вместе это придает некую брутальность, которая так ему характерна. Его стремительный галоп меняется мгновенно и гордо господствующая статуя, вытянувшаяся в не­видимую струну, которая связывает его с дичью. Вот он пойнтер. Его стойка как удар плетью в поле, как выстрел, только пыль из под лап, остановленный неистовой силой и застывший непод­вижно. Такой стиль движений является главным на состязаниях для получения наивысшей похвалы.

Область состязаний различна и зависит от задач меропри­ятия, а также от дичи. По моему, состязания Большого поиска позволяют выявить производителей, в то время как состязания по охотничьему поиску по дикой птице служат выявлению охот­ничьих качеств их потомства. Я не говорю про состязания по вы­пускной птице, которые, на мой взгляд, не играют большой роли в племенной работе, кроме как факта выявить собак, годящихся для дальнейшей дрессировки.

В этом абзаце я буду классифицировать состязания, начиная с состязаний по перепелам, которые являются специфическими в силу того, что данная дичь не совсем дикая. На этих состязаниях мы требуем исключительно правильно поставленный поиск и за­мечательные стилевые качества. Дичь, в данном случае перепел, не представляет собой значительных каких-то трудностей. Луч­шие собаки в этих состязаниях обычно очень ценятся в Италии. Там они получают особое признание зрителей, которые могут на­блюдать за их работой, в то время как обычно зрители не имеют возможности любоваться ими на других видах состязаний, т.к. большая часть состязаний большого поиска проходит вне види­мости для них даже в бинокль. Ну и участвующие в состязаниях по перепелу будут сохранять всегда такой поиск, и он совсем не идеален для поиска куропаток (это обратная сторона медали).

Бекас, дупель, тетерев, дикий фазан и, разумеется, красная или серая куропатка вся эта дичь имеет свои особенности, яв­ляясь исключительными для проверок наших пойнтеров. Со­стязания по бекасам происходят в болотах или чаще на рисовых полях в Италии. Чаще всего бекас является сложной птицей для отработки собакой. Последняя должна иметь избирательное чу­тьё. В палитре запахов издаваемых многочисленными обитате­лями болот (чибисы, мыши, крысы, нутрии) собака должна быть сконцентрирована только на запах бекаса. Собаки, работающие по бекасу, знают типичные места, где можно найти желанную дичь, которой они отдают предпочтение. Это же действительно и на состязаниях по бекасу, где важно, не только знакомство со­баки с угодьями, но и ее настойчивость в обыскивании труднодо­ступных участков.

Состязания в горах требуют особенной адаптации к ландшафту местности и особенно к способу поиска на не ней. На состязаниях в альпийских горах по петушкам высота растительного покрова добавляет дополнительные трудности, которых не встретишь на состязаниях в пиренейских горах по куропаткам. Горы остают­ся очень тяжелым испытанием. Такие состязания должны оставаться максимально схожими с самой охотой. Ведущие и судьи должны двигаться медленно, чтобы позволить собакам макси­мально эффективно обыскивать местность. Будь то болото, лес или горы пойнтер приспособится везде. В течении моей карьеры я видел прекраснейших пойнтеров во всех трех дисциплинах. Все они были представлены своими владельцами, которые были специалистами в этих охотах.

Экспертиза (судейство) - тяжелейшая ответственность. Зачем устраивать различные состязания по различной дичи, чтобы по­том одинаково их судить?

На состязаниях мы всегда должны судить с точки зрения охоты и особенно расценивать действия которые позволили бы веду­щему стрелять по найденной и остановленной дичи. Еще раз: Для чего служит на охоте собака, которая становится по дичи, по которой нельзя выстрелить? Ни для чего!

На состязаниях по куропатке весной и осенью самые престижные состязания это Большой Поиск. Большой поиск весной на различ­ных местностях и в различных условиях: Андалузия (Andalousie): Красная куропатка - мягкость климата, холмистые поля пшеницы с оливковыми деревьями, далее необъятные просторы Беос (Beauce) или провинции Шампань (Channpagne) с ее холодными ветрами и очень строгой серой куропаткой, Греция, в которой можно встре­тить все выше упомянутые условия сразу, Сербия, где взлетающие куропатки издают поистине металлический шум.

Большой поиск осенью в Польше или зимой во Франции. Без сомнения - это наикрасивейшие состязания по отбору и слож­ности. В Польше я убедился насколько важны авторитет судьи для успешного прохождения состязаний на картофельных по­лях, наличие у него хладнокровия и достаточной решительности для вынесения правильного решения. Эти состязания собирают незаурядных пойнтеров, натасчиков и судей. И когда знаешь сколько усилий затратил ведущий, чтобы достичь такого вы­сокого уровня постановки собаки, сколько денег вложено владельцем собаки, то понимаешь какую ответственность должны испытывать судьи, исполняя свои обязанности.

Большой поиск, как и сама порода Пойнтер не выносит по­средственности. Все происходит стремительно и надо быть по­стоянно во внимании. Судьи должны правильно быть располо­жены. Должны предвидеть события и держать собак постоянно в поле зрения. Ведуш1ие должны идти рядом друг с другом нор­мальным шагом, они должны избегать создания помех собаке конкурента, не делать бесполезных свистков, воздерживаться от беготни вперед с целью рассмотреть, где находится их собака. Эксперт всегда будет нести ответственность за оценку рабочих качеств. Его мнение в некоторых случаях может отличаться от мнения ведущего и может присутствовать различие в конечных оценках, но я должен сказать, что большинство ведущих спор­тсмены и в целом какие бы не были человеческие ошибки цен­ность хороших пойнтеров, в конце концов, проявится.

Я должен отдать дань уважения моим учителям и в частности Jean Pierre Bouin за возможность представить правило, которому они меня научили: «В случае сомнения в своих действиях рас­ценка должна всегда быть в пользу собаки».

Писав данные заметки об использовании пойнтера на охоте и на состязаниях я, несомненно, не обошелся бы без ваших уточ­нений, которые вы пожелали бы внести. Но отсутствие времени мешает внести уточнения по всем аспектам. Должен признаться, что я имел некий интерес направить несколько сообщений.

В мире спорта (состязаний) как и в мире охоты, спокойствие позволяет нам достичь осознания наших ошибок. Ошибок в су­действе, ошибок в ведении собаки. Это есть в каждом из нас, но одна вещь, которую мы должны всегда хранить в нашем созна­нии: У нас всегда есть, чему учится у хороших пойнтеров. Итак, пожелаем себе, чтобы наши заводчики давали нам красивых и хороших пойнтеров, которые сделают еще богаче большой аль­бом охотничьих картин и кинологии в целом,

post-59193-0-58392000-1349871503_thumb.jpg

post-59193-0-08708600-1349871516_thumb.jpg

post-59193-0-32306800-1349871530_thumb.jpg

post-59193-0-41777400-1349871573_thumb.jpg

post-59193-0-95047500-1349871583_thumb.jpg

post-59193-0-21174400-1349871593_thumb.jpg

post-59193-0-92928000-1349871603_thumb.jpg

post-59193-0-61857500-1349871726_thumb.jpg

post-59193-0-32082500-1349871736_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Уровень специалистов разный, и отношение к ним разное

.

Уровень специалистов разный, и отношение к ним разное. Это пишут не породники. Это пишут люди, которые ненавидят породу, которой "увлечены". Им нужны цифры, показатели, а не собаки. Смею предположить, что их требования напрямую связаны с их потребительским уровнем и он недостаточно высок, чтобы заниматься племенной работой и получать высокопородных собак. Зачем они им?

Господа, вы меня не правильно поняли.

Не нужно вступать со мной в диалог, нужно просто внимательно читать то, что я пишу и исполнять это.

Лично я, ничуть не против ФТ и БТ. Но, постарайтесь возвышая и пропагандирую ваше направление, не унижать людей имеющих с вами различные взгляды по этому направлению. По-моему, это достаточно просто.

Касательно обсуждения, думаю, что форумчане, помимо Юрия, скоро разберутся, что к чему, и вступят с вами в диалог. Хотя, они внимательно следили за диалогом на Трапном Стрэле.

Немного лирики. У самого был Английский Сеттер, от Зоси (вл. Банад) и Стэнли (не помню владельца, из Москвы). Но увы, у собачки обнаружилась дисплазия бедер. Охотился с ним, как он мог охотиться. В возрасте 9-ти лет, бедолага ушел в мир вечной охоты от лимфомы.

Удачи!

Поделиться сообщением

Вы ничего не перепутали? Кому нужно исполнять то, что вы пишите? И кто вступает с вами в диалог?

Уважаемый. Я ничего не перепутал. Вам первое предупреждение.

Поделиться сообщением

Про результатом выступлений за 2011 год. Камхантинг Мамба Черная признана лучшим пойнтером Украины. карточка собаки http://huntdogs.ru/d...c_tovar_id=1952 . Поздравляю Владельца Сергеева Андрея ( одного из лучших проф. натасчиков легавых собак в СНГ ) и заводчика А. Асатряна.

post-59193-0-90972200-1349891111_thumb.jpg

post-59193-0-92329800-1349891149_thumb.jpg

post-59193-0-43330000-1349891162_thumb.jpg

post-59193-0-01714100-1349891168_thumb.jpg

Поделиться сообщением

" Пойнтер на охоте и на состязаниях Автор Ж.К. Даригаде Перевод Мацокин А.О. " - это одна из лучших публикаций за последние годы.

Для справки: Жан Клод Даригаде - президент Международного Пойнтер-клуба, судья FCI , живет во Франции, неоднократно судил состязания и выставки в России и в Украине.

Изменено пользователем Юрий и Ден (смотреть историю редактирования)

Поделиться сообщением

Господа, я так понимаю, что Александр удалил свои сообщения, но там где теряется нить разговора, я их восстановлю.

Поделиться сообщением

Я против. Пусть халявным контентом наполняет форум г-н Einsiedler.

Изменено пользователем Aleksandr_A (смотреть историю редактирования)

Поделиться сообщением

Я против. Пусть халявным контентом наполняет форум г-н Einsiedler.

:D Да-ааа! Такая халява обломилась! Что ж нам таперича делать-то? Как жить? А я то уже думал: "Вот ОН - долгожданный "моисей", который выведет нас к свету!" Собрался уже свою ".....ковырялку" стралять и квартиру продавать, дабы стать счастливым обладателем "машины для охоты"! И всю оставшуюся жизнь внимать "НЕСУЩЕМУ ИСТИНУ"! Собсно не встревал на ТС и здесь не собирался. Но из всего написанного Вами,я сделал вывод, что рядом с собаками Вам делать нечего. И тем более кого-то учить, в этой области. Добрее надо быть. И к собакам, и к людям. И тогда, быть может, они к Вам потянутся. Изменено пользователем Юрий и Ден (смотреть историю редактирования)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти