Перейти к содержанию
BelHuntClub

Авторизация  
wolf-hant

Натаска легавых перед состязаниями(испытаниями)

Рекомендуемые сообщения

Как можно нормально натаскать легавую в неохотничий сезон при крайнем дифиците зон натаски? Особенно весной перед состязаниями по куропатке. Нахождение в угодьях с собакой в это время- нарушение. Как мне кажется, решением этой проблемы могли бы стать кратковременные разрешения на право нахождения в угодьях натасчика с легавой. Я согласен заплатить за это право, что бы спокойно поработать с собакой и иметь возможность делать это в угодьях, которые мне известны(ландшафт, наличие птицы и пр.). Думаю легавая, именно та собака, которая заслуживает такой небольшой "привилегии". Может у кого-то есть ещё мысли по этому поводу? И ещё. Если кто знает - где под Минском официально можно легавых потаскать?

Поделиться сообщением

Как можно нормально натаскать легавую в неохотничий сезон при крайнем дифиците зон натаски? Особенно весной перед состязаниями по куропатке. Нахождение в угодьях с собакой в это время- нарушение. Как мне кажется, решением этой проблемы могли бы стать кратковременные разрешения на право нахождения в угодьях натасчика с легавой. Я согласен заплатить за это право, что бы спокойно поработать с собакой и иметь возможность делать это в угодьях, которые мне известны(ландшафт, наличие птицы и пр.). Думаю легавая, именно та собака, которая заслуживает такой небольшой "привилегии". Может у кого-то есть ещё мысли по этому поводу? И ещё. Если кто знает - где под Минском официально можно легавых потаскать?

Проблема известная. В данный момент фактически, легального решения не имеет. Потому как натаска разрешается в местах, специально отведенных для этого. А по современной трактовке, это значит - зона должна быть выделена в охотустройстве. А переделывать охотустройство из-за введения не шибко нужных конкретному хозяйству зон натаски никто не собирается. более того, теперь легавые у нас не в почете. Государство ставит план по копытам, а легавые - это баловство.

Потому выход, собсно, один - в городе по курице натаскиваться. Или на свой страх и риск - в угодьях.

Поделиться сообщением

Но есть и другой выход, правда достаточно дорогой. Но... если коллективно взяться за это дел0, то цена распределится между участниками.

А речь я виду об электронных системах для дрессировки собак, включая устройства для дистанционного выпуска птицы.

Поделиться сообщением

Но есть и другой выход, правда достаточно дорогой. Но... если коллективно взяться за это дел0, то цена распределится между участниками.

А речь я виду об электронных системах для дрессировки собак, включая устройства для дистанционного выпуска птицы.

Не говори глупостей. Никакие подсадные перепелки и проч бердланчеры не заменят реальной птицы и реальных угодий. Приткнуть собаку - не боль того, и то в условиях реального края. А кады есть таки дупель-птица - все это полная херня.

И вообще - поменьше уповайте на всякую электронику. ЭО - не замена нормальной дрессировке, а лишь подспорье. И т.п.

К слову - где дороговизна-то ? бердланчер не шибко в общем-то и нужен. лучше просто рассаживать подсадных перепелок по полю. Только, если пытаться сделать это основным методом натаски - разновидность онанизма. Равно как и состязания по подсадным птицам, или даже - полувольным.

Поделиться сообщением

Если в городе, то приезжайте к нам на теплотрассу :biggrin: Может, хоть немного расшугаете эту заразу пернатую, а то я, при всей необходимости и старании в данное время избегать встреч с птицами, тем не менее практически ежедневно по одной-две работы имею, зачастую парных :)

Поделиться сообщением

Если в городе, то приезжайте к нам на теплотрассу :biggrin: Может, хоть немного расшугаете эту заразу пернатую, а то я, при всей необходимости и старании в данное время избегать встреч с птицами, тем не менее практически ежедневно по одной-две работы имею, зачастую парных :)

И где ето у Вас трасса такая проходить? И почему ето она только у Вас проходить? Така трасса должна быть общественна! Поделиться бы надо...

Поделиться сообщением

Проблема известная. В данный момент фактически, легального решения не имеет. Потому как натаска разрешается в местах, специально отведенных для этого. А по современной трактовке, это значит - зона должна быть выделена в охотустройстве. А переделывать охотустройство из-за введения не шибко нужных конкретному хозяйству зон натаски никто не собирается. более того, теперь легавые у нас не в почете. Государство ставит план по копытам, а легавые - это баловство.

Потому выход, собсно, один - в городе по курице натаскиваться. Или на свой страх и риск - в угодьях.

Был, был у меня такой вариант - в городе по курице! Живу я в окрестностях живописного канала протекающего через весь город и впадающий в Чижовское водохранилище. Так вот и поселилась тут, невесть откуда взявшаяся куропатка. Вот где радость была! Мы её с конца февраля до середины марта эксплуатировали. А потом, о горе, пропала она, также внезапно, как и появилась(оголодал видно кто-то сильно). Но память о ней жива! Но всё же, как мне кажется, нельзя опускать по этому поводу руки. Кто, интересно, мог бы прлоббировать идею о путёвках на натаску? БООР как мне думается, мог бы хотя бы рассмотреть этот вариант. Или придётся постоянно таскать корду в руках, а в случае если накроют внезапно, объяснять, что собачка до ветру попросилась и скоро будет. А на счёт копыт верно подмечено. Я конечно тоже не против "чарачкi i шкварачкi", но иногда надо и о возвышенном вспоминать.

Поделиться сообщением

Есть в городе место, где на небольшой территории не менее 5 пар замечено + зайцев с пол-десятка.

Поделиться сообщением

Андрей, если ты про то место что показывал мне. То грю сразу ОТКАЗАТЬ. Те места превращены в свалку. Горы, повторю- горы битого стекла. Заросшие открытые люки. Если не собака, то самому можно навернуться так, что инвалидом можно сделаться.

Поделиться сообщением

Ходил дальше большой лужы. И порезали лапу. Надрезал собакен мочку.

может таки подушку ?

жы-шы пишЫ с буковой И (как эта не странна )

Поделиться сообщением

Как затронул эту тему, так появились проблески в её решении. Сегодня утром гулял с собакой и он поднял 2-х куриц, что для меня было очень неожиданно, хотя не так давно мы и пасли там одну куропатку. Но я думал, что это чистое недорозумение, но похоже с городских окраин, наиболее наглые особи переместились ближе к центру, используя территории более или менее подходящие для их жизни. Но всё равно это не то. И проблема остаётся нерешённой.

Поделиться сообщением

А о факторе беспокойства никто не задумывался? Я ходил 3 раза. Было это 3 недели назад. Куропатки уже разбились на пары. Собакен работы показывал, но... ориентируясь на мнение профессиональных легашатников, от идеи треннинга по курицам я временно отказался в угоду дупелю.

Поделиться сообщением

но... ориентируясь на мнение профессиональных легашатников, от идеи треннинга по курицам я временно отказался в угоду дупелю.

Все батенька поздно. Все испортил! Дупеля не видать. Зато куры все твои будут.

Поделиться сообщением

А о факторе беспокойства никто не задумывался? Я ходил 3 раза. Было это 3 недели назад. Куропатки уже разбились на пары. Собакен работы показывал, но... ориентируясь на мнение профессиональных легашатников, от идеи треннинга по курицам я временно отказался в угоду дупелю.

Мне их вовсе не хотелось бы беспокоить. Я ведь всё понимаю - любовь у них. Но ближайшие состязания именно по куропатке. И я готов принести им (куропаткам) свои извинения за беспокойство. А дупелю угождать буду ближе к середине июля.

Поделиться сообщением

Может кто видел где возле минска есть куропатка? ;)

Между Чигладзе и Тимерязева и Лошицкий парк :lol:

Под Семково, за кладбищем видел.

Поделиться сообщением

Между Чигладзе и Тимерязева и Лошицкий парк :lol:

Под Семково, за кладбищем видел.

Я слышал что в лошицком парке с собакой гулять запрещено.

Поделиться сообщением

Между Чигладзе и Тимирязева находится ул. Лынькова...

Ну значится между Лынькова и Тимирязева. С обоих сторон, железной дороги.

Поделиться сообщением

А дорога сейчас действующая?

Ну и разогнать собачку там, видимо, не удастся. Только если приткнуть чуток перед состязаниями.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация