Перейти к содержанию
BelHuntClub

Авторизация  
wolf-hant

Курцхаар - как разносторонняя охотничья собака.

Рекомендуемые сообщения

Курцхаар, несомненно - легавая, но со знаком +. Я имею в виду, что родоначальники породы, практичные немцы, не ограничивались при создании курца, только легашиными задатками. Паралельно они развивали и другие охотничьи качества этих замечательных собак. Лично мне кажется, что для того, что бы эти качества сохранялись, нужно их всячески поощрять, а так же развивать, дабы курцхаар всё таки, оставался курцхааром,а не превращался в пойнтера или сеттера, собак , к слову, по своему- выдающихся. Я просто хотел здесь, на форуме, узнать - испытывал ли кто из владельцев курцев, своих собак по кровяному следу? И есть ли вообще такая практика в Белоруссии? Проблема хороших кровяных ищеек всегда актуальна, а имея курцхаара, не плохо было бы иметь в его лице(или морде?), помощника по розыску подранков копытных. Ну а диплом, подтверждающий наличие данной "специальности" у курцхаара, стал бы ещё одним подтверждением о разносторонних способностях этой породы. Думаю, что сохранение и развитие этих способностей, поможет сохранить в породе её первозданные качества. Просто просматривая родословные курцев, практически не видел дипломов у предков по КС. В России такая практика существует. А как обстоят дела у нас?

Поделиться сообщением

Вчера мой курц нашёл ночью взятого мною кабанчика... Но, вы мнение Чумакиной Т.А. по поводу этого не слышали??? И всего нашего ЛЕГАШИНОГО сообщества? То-то же...

Лично я своего и в вольер водил, и в загоны беру, но не приветствуют это и всё тут...

Поделиться сообщением

Вчера мой курц нашёл ночью взятого мною кабанчика... Но, вы мнение Чумакиной Т.А. по поводу этого не слышали??? И всего нашего ЛЕГАШИНОГО сообщества? То-то же...

Лично я своего и в вольер водил, и в загоны беру, но не приветствуют это и всё тут...

Да,коль у Татьяны Александровны в купе с ЛЕГАШИНЫМ сообществом, есть мнение, то могу уже предположить, что курцам у нас уготована участь пойнтеров&сеттеров. Так конечно проще. Хотя я по этому вопросу имею несколько другое мнение. Учитывая, что учавствовать приходится в разных охотах, хотелось бы, что бы и собака не оставалась на диване, а была полноправным учасником и полноценным помощником. Буду конечно с вольера начинать, для ознакомления собаки со зверем, ну и на кровяной след таскать. Хотя бы таким образом сохранять созданное до нас. Я думаю, собакена своего, этим не обижу. А Такер молодцом! Всё же гены пальцем не задавиш!

Поделиться сообщением

Случай из жизни. Играл со своим 7-месячным курцом на даче в Витебской области. По тропинке вдоль озера, как оказалось, во время игры проследовали 2 рыбака, которых Страйк НЕ видел и НЕ слышал (уж больно громко я его мусолил). Так вот, через какое-то время, причуяв незнакомый запах, щенок подорвался и с лаем побежал к тропинке. Затем пошёл по следу с голосом до самой кладки, на которой стояли рыбаки. Бедняги уже думали прыгать в воду...

Поделиться сообщением

Мое личное мнение: курцхаар разносторонняя легавая ,в лугах , поле и в лесу он должен отработать всю встреченную охотничью птицу и зверя, в зависимости от птицы и зверя разная работа и курцхаара.

Основная работа : - птица со стойкой .

На втором плане :

1.Утка , подъем и добор подранков и битой.

2.Заяц со стойкой на лежке ,выгон с бурьяна и перелесков.

3.Подранки по кровяному следу:

-заяц

-косуля

-кабан

-лось

4.В загоне выгон кабана, косулю, лося на стрелковую линию с голосом, при остановке зверя осторожнее облаивание до подхода охотника.

5.Попутно:

-лиса со стойкой , после выстрела добор подранка и аппортирование.

-хорь, куница, норка стойка , облаивание ,при возможности придушить и принести.

Но подход с натаске курцхаара должен быть обдуманный и аккуратный. Начинать натаску нужно с болотной птицы и постепенно к второму полю переходить к работе по зверю. Отработка кровяного следа с раннего возраста ( три месяца), но делать промежуток между болотом и следом.

И основное – задатки курцхаара должны быть к этому, соответствующая психика и страсть к охоте. От охотника – понимание собаки и частая и регулярная работа с собакой в угодьях.

По моему Бою: за прошлый год из под его взят не один десяток бекасов ,столько же уток ( подъем ,добор подранков и битой птицы , часть оставленная другими охотниками), больше 20 куропаток. Два кабана найденные после безнадежных выстрелов охотников на загонных охотах, в начале без признаков ранения (все махнули рукой).Два зайца из под стойки и 13 выгнанных с лежки под выстрел. Две норки и один хорь придушил и принес. Одну куницу загнал на дерево и облаивал до моего подхода ( отношение как к коту). Анонсировать к стати тоже начал с кота , затем перешел на птицу и зверя. Стойку по зайцу держит только до подъема зайца (не доработал в молодости собаки). Вот и все на эту тему.

Поделиться сообщением

Оказывается не всё так безнадёжно обстоит с контенентальными легавыми. Рад, что есть такие владельцы этих собак, которые мыслят правильно и двигаются в правильном направлении. Я вот тоже хочу привести пару примеров из охотничьей практики курцхааров. Мать моего кобеля, загнав косулю в слегка подмёрзшую топь, из которой та не смогла оперативно выбраться, подошла по ледяной корке к завязшей косуле и лёгким движением, а ля "wolf, порвала ей глотку. Помимо того, собачка прекрасно работает по всем видам пернатой дичи. А родной брат моего же собакена, волею судьбы попал к егерю и первые "пернатые" с которыми он столкнулся, были козы и кабаны, которых, кстати сказать, он гоняет с голосом. Сеголеток- кабанчиков он норовит душить. И уже после того как он вкусил всех этих прелестей, к хозяину вот-вот должны были приехать забугорные охотники, поохотится на куропатку. Хватило несколько раз навести его на птицу, что бы он стал делать по ней стойки. Пару дней натаски и егерь уже обслуживал гостей с работающей по куропатке собакой. И очень хочется, что бы у легавых-континенталов в родословных, на ряду с дипломами по полевой и болотной дичи. всё же были и дипломы по кровяному следу. Мне кажется, что разностороннее применение данной группы собак, пойдёт им только на пользу и возможно будет способствовать их популяризации.

Поделиться сообщением

Оказывается не всё так безнадёжно обстоит с контенентальными легавыми. Рад, что есть такие владельцы этих собак, которые мыслят правильно и двигаются в правильном направлении.

Правильно? И направление это правильное? С чего вы это взяли?

Поделиться сообщением

Оказывается не всё так безнадёжно обстоит с контенентальными легавыми. Рад, что есть такие владельцы этих собак, которые мыслят правильно и двигаются в правильном направлении. Я вот тоже хочу привести пару примеров из охотничьей практики курцхааров. Мать моего кобеля, загнав косулю в слегка подмёрзшую топь, из которой та не смогла оперативно выбраться, подошла по ледяной корке к завязшей косуле и лёгким движением, а ля "wolf, порвала ей глотку. Помимо того, собачка прекрасно работает по всем видам пернатой дичи. А родной брат моего же собакена, волею судьбы попал к егерю и первые "пернатые" с которыми он столкнулся, были козы и кабаны, которых, кстати сказать, он гоняет с голосом. Сеголеток- кабанчиков он норовит душить. И уже после того как он вкусил всех этих прелестей, к хозяину вот-вот должны были приехать забугорные охотники, поохотится на куропатку. Хватило несколько раз навести его на птицу, что бы он стал делать по ней стойки. Пару дней натаски и егерь уже обслуживал гостей с работающей по куропатке собакой. И очень хочется, что бы у легавых-континенталов в родословных, на ряду с дипломами по полевой и болотной дичи. всё же были и дипломы по кровяному следу. Мне кажется, что разностороннее применение данной группы собак, пойдёт им только на пользу и возможно будет способствовать их популяризации.

Я в шоке. Да, Денис, как я тебя понимаю.......................

Поделиться сообщением

А немцы с чего это взяли???

Дак немцы тут уже не при чём! Да и что они в собаках понимают? Они ж даже хлеб бродом называют! :)

Поделиться сообщением

Правильно? И направление это правильное? С чего вы это взяли?

Из истории происхождения породы.

Поделиться сообщением

Я в шоке. Да, Денис, как я тебя понимаю.......................

Не думал, что мои примеры будут прочитаны такими впечатлительными... Никого не хотел шокировать. Я на форуме новичок, так вы уж извиняйте, ежели что не так. Всего то и спросить то хотел, проводятся ли испытания по крови с континентальными легавыми? Хотя конечно - зачем собачку видом крови травмировать?

Поделиться сообщением

Я свою беру в загон. Пускай знает кто в лесу живёт.

Поделиться сообщением

post-1-0-10303500-1326295112_thumb.jpg

Уже трое суток бегает в Смиловичах кобель курцхаара (окрас шоколадный в крап), в руки не идёт. Очень голодный.

8044-5458795 Настя

Поделиться сообщением

Господа - боюсь, конечно, навлечь на свою седую голову негодование своих уважаемых собратьев по увлечению.

Но как я уже понял - сайт достаточно вменяем чтобы высказывать свое, личное мнение и достаточно безнаказанно. Тему я назвал бы несколько по другому - : Курцхаар - как разносторонняя охотничья порода. Как и дратхаар, как и лайка. Это определение в полной мере относится именно к породе, а не к отдельно взятой, конкретной собаке. Когда я пишу эти строки, у меня под ногами всячески мне мешают десять двухмесячных щенков дратхаара. И почти 40 летний стаж работы с легавыми помогает мне определить, - эти два оторвы будут пркрасными работниками по кабану и барсуку, вот эта тихая, послушная девочка - идеальный работник (в будущем) по боровой. А вот тот, кто первый научился забираться на диван - стремительный и неудержимый работник в поле. Ибо полная универсальность - это профанация.

Конечно - огромное значение имеет и склонность хозяина собаки к конкретной охоте. Как говорил наш мэтр охоты с легавой Тихомиров Н.И. - собака лучше работает по той дичи, по которой работает.

Всех уважаемых собратьев по увлечению с наступающим Старым Новым Годом (а меня с днем рождения).

Поделиться сообщением

Я просто хотел здесь, на форуме, узнать - испытывал ли кто из владельцев курцев, своих собак по кровяному следу?

Курцхаар Ар-Дэн ВПКОС № 2944/02 Владелец Романенко А. Происходит от собак Малова О.

рабочие качества: 2-I,II,IIIполе,IIу,IIкс

Изменено пользователем sokolnik (смотреть историю редактирования)

Поделиться сообщением

Здрвствуйте, sokolnik, с Днем рождения Вас и со всеми Новогодними праздниками. Добро пожаловать на сайт, здесь всегда рады охотникам .

Правда , приятнее всегда общаться не просто с ником , а с реальным человеком Толстых Владимиром Александровичем из Липецка, владельцем ч. Дара. Ну и заодно, Ваш опыт поможет молодым легашатникам пройти по фарватеру натаски, избежав подводных камней, мелей и иных препятствий.

С уважением Юрий Горегляд.

P.S. Посещали ли Вы в декабре 2 (3) слет (фестиваль, праздник ) охотников с ловчими птицами в Эмиратах. Наш человек (С.Усов) там был, приехал с массой положительных впечатлений. Позже вывешу фотки от него.

Поделиться сообщением

Господа - боюсь, конечно, навлечь на свою седую голову негодование своих уважаемых собратьев по увлечению.

Но как я уже понял - сайт достаточно вменяем чтобы высказывать свое, личное мнение и достаточно безнаказанно. Тему я назвал бы несколько по другому - : Курцхаар - как разносторонняя охотничья порода. Как и дратхаар, как и лайка. Это определение в полной мере относится именно к породе, а не к отдельно взятой, конкретной собаке. Когда я пишу эти строки, у меня под ногами всячески мне мешают десять двухмесячных щенков дратхаара. И почти 40 летний стаж работы с легавыми помогает мне определить, - эти два оторвы будут пркрасными работниками по кабану и барсуку, вот эта тихая, послушная девочка - идеальный работник (в будущем) по боровой. А вот тот, кто первый научился забираться на диван - стремительный и неудержимый работник в поле. Ибо полная универсальность - это профанация.

Конечно - огромное значение имеет и склонность хозяина собаки к конкретной охоте. Как говорил наш мэтр охоты с легавой Тихомиров Н.И. - собака лучше работает по той дичи, по которой работает.

Всех уважаемых собратьев по увлечению с наступающим Старым Новым Годом (а меня с днем рождения).

Позвольте и мне поздравить Вас с днем рождения! Здоровья Вам и успехов в Вашем нелегком, но достойном деле... :)

П.С. Очень приятно, что на форуме появился такой человек! Грамотный специалист в своем деле, фанат, если позволите. А переживать, что за что-то запинают ИМХО не стоит. Ваш стиль общения - стиль, в первую очередь, весьма воспитанного человека! Побольше бы нам таких. Так что пишите смело!!! Я прочел все Ваши посты и все мне были очень интересны! Спасибо Вам за это. :) :) :)

Поделиться сообщением

По поводу название темы - собака - порода, Вы правы)

С днем рождения! И надеюсь на ваши советы и помощь в натаске своего легавого питомца))

Поделиться сообщением

Не скажу про критерии "разносторонности" курцхаара, но... для получения титула Интерчемпион по версии Beauty (экстерьер+рабочие качества) необходим диплом за рабочие качества (не ниже 75% от максимального балла) именно по основному виду дичи.

Хочу выложить здесь такой сертификат...

post-12-0-99769400-1327510337_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не скажу про критерии "разносторонности" курцхаара, но... для получения титула Интерчемпион по версии Beauty (экстерьер+рабочие качества) необходим диплом за рабочие качества (не ниже 75% от максимального балла) именно по основному виду дичи.

Изображение

Поделиться сообщением

Интер. Чемпион. Да еще не на нашем языке - это конечно круто.

Я уже давно не выставляю своих собак. Готовлю первоклашек. Но у меня тоже есть бумага, где написано: Победитель Межобластных соревнований по болотной дичи. И Вы знаете - она как то понятней, родней и ближе титулов Интерчемпионов, Чемпионов мира и т.д.

Наверное я безнадежно отстал, от реалий современной жизни...

Поделиться сообщением

Наверное, отстали, так как у меня первые 3 расценки: 8-8-5, а последние две: 7-7, но............ общий балл не 80, а 79. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Наверное, отстали, так как у меня первые 3 расценки: 8-8-5, а последние две: 7-7, но............ общий балл не 80, а 79. :rolleyes:

А если бы было 80 - не отстал бы?

Хочу поделиться своими "крамольными" сомнениями о реалиях современной кинологической жизни. На другом сайте не рискнул бы.

40 лет в РФОСе, где все просто, понятно и логично. Все кинологические мероприятия подчинены одному - выявлению лучших в породе собак для последующего использования их в племенной работе.

FCI - это индустрия, бизнес, где крутятся огромные деньги, а всякий бизнес живет и развивается по одним и тем же законам. И главный из этих законов - получение максимальной прибыли.

Маленькая буква "ч" перед кличкой собаки в РФОСе говорит о том, что у данной собаки родители рабочей линии, что сама собака имеет дипломы высоких степеней, отличный, экстерьер. Проверена по потомсту.

А титул "Чемпион" - по версии FCI Лично мне говорит только о том, что у владельца данной собаки много денег, свободного времени и достаточное количество тщеславия.

Эта информация полезна не для племенной работы, а разве что для налоговой полиции.

Посети столько то выставок и получишь титул Чемпиона, на что похоже, помните? Правильно - собери 50 крышечек из под пива и получи самогонный аппарат.

Самая выдающаяся из собак, если у ее владельца недостаточно денег - не попадет в племенную работу.

И наоборот - посредственная собака богатого владельца всегда соберет достаточное количество блюдец с бантами - и будет тиражировать серость.

Уже озвучивается - что бонитировка это плохо. Во всей отрасли животноводства - хорошо, в кинологии плохо. Наверное, здорово мешает тиражированию "Чемпионов".

Уважаемые коллеги, при "разборе полетов" прошу учесть, как смягчающее обстоятельство, что всю жизнь посвятил легавым и мне не безразлично их будущее.

Изменено пользователем sokolnik (смотреть историю редактирования)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация