Перейти к содержанию
BelHuntClub

Рекомендуемые сообщения

Гусь был в достаточном количестве. Но на профиля и манки плохо реагировал. Носился как чумной. Стаи, которые шли на кормежку четко реагировали, но делали до 10 кругов. Гусь жирный.  Стреляли 1-цей.

IMG_20180331_064412.jpg

Гусь 2018.jpg

Поделиться сообщением

Нет сил написать полный отчет. Позднее смогу. Было все. Добыто ноль.

Поделиться сообщением

On 4/1/2018 at 10:11 AM, Sadko said:

Нет сил написать полный отчет. Позднее смогу. Было все. Добыто ноль.

похоже - не смог .... :)

Поделиться сообщением

напряженка, про обяцанки помню..

Поделиться сообщением

16 hours ago, Sadko said:

напряженка, про обяцанки помню..

Ждём...

Поделиться сообщением

Антон, привет от тебя получил :)

Поделиться сообщением

С гусем у меня не заладилось с 2017 года, не перло, несмотря на усилия, то погода, то птица, то работа. Хороших выездов не было. Я ООООчень ждал год 2018. Ждал и готовился, в итоге это переросло в изготовление скрадка по собственным решениям и эскизам. Хотелось в поля проверить скорее задумку на практике. В итоге, переждав неделю после открытия, был получен сигнал из Любани, что гусь есть. Не убуду утомлять рассказом про сборы и поездку, адреналина от ночной пятничной езды на патруле по молоку- туману хватило с избытком. В итоге, на месте прибыв к 1 ночи, начало неслабо подколачивать от неизвестности местности и неопределенности. Забрав сос второй попытки егеря ринулись в поля, ориентировались по гугл мапсу, так как егерь был подшофешным и ночью в тумане - это было чревато. Место - поле торфяное с остатками кукурузы. Поле раскисло и мона было проехать только на джыпе, По пути егерь говорил, что местные тут на поле едут на тракторе или уазике, но уаз кидают на краю, бо был опыт застревания и не рискуют ехать далеко. Но как оказалось, мы приехали прямо на место охоты без особых проблем. Проблемы начались в обед когда почва отошла от морозика и еще больше раскисла....

На месте охоты был расставлен опытный скрадок и 60 профилей. Сделали все быстро за 1 час. В 4 были в поле, и я заснул на коврике. ТУман никак не рассеивался, и был плотной пеленой все время. Около 8 утра начался лет, но из-за тумана гусь летел высоко и на манок не реагировал. Мы его не видели. Был один случайный одиночка, обстреляли, но он ушел. Я очень расстроился от неудачи. Даже в 12 туман еще был плотным и видимость была сильно ограничена. То что было на руках ночью занесена за один раз - ходку. В обед было вынесено за 4. Сказалась усталость. Ночью на поле заскочили относительно легко, Дорога пролегала по краю канала. За день она покрылась водой, с учетом проезда тракторов,  и разбития, у нас не было вариантов кроме как ехать по самой кромке дороге по крутому склону между дорогой и водным каналом. Ситуации были такие, что я сидящий на левом пару раз по серьезному так трухнул, видя возможные печальные перспективы в случае чего. Егерь сначала екотал и голосил, и был успокоен рыком 13. В итоге все ехали молча и молились про себя за водителя 13 и патрола. По итогу все закончилось благополучно. Креномер доходил до 35, как сказал потом Юра, он так ездил тока однажды.  Выбравшись на трасу и увидели что туман был везде и стоял очень плотно, приняли решение ехать домой. ПО дороге несколько раз останавливались спали оба. Как оказалось, это был последний выезд в поля ПАТРУЛЯ, счас он бороздит Брестскую воласть. Этот расказ и впечатления  больше не про охоту на гуся, а про него, мощного и неспешного, уверенного в себе джипа, бравшего на борт льды под Городком, тучи овна в Крупках, замерзший  и ночевавший в луже в Ивацевичах, измерявший уклоны в Любани и прочая и прочая и прочая.. Так я этот выезд и заполнил - гуся ноль, впечатлений о машине - море.

П.С, Впереди еще два выезда в Городок. Первая встреча с конкурентами и схватка за место под солнцем, вальшнепы, битие в ведра местного, ночевка, опыт нового скрадка, поиск ошибок и т.д.

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

наконец-то , ..... Антон давай продолжение . :)

Поделиться сообщением

Продолжение. Раздача обещаний.

На исторической родине, находящейся ещё дальше на восток и север от Швейцарии и Шотландии. Не в центре Европы, в ожидании гуся 2018 всю весну наблюдал за полями мой товарищ Игорь. Места там гусиные, но находятся перспективные поля аж сразу на трёх хозяйствах. Человек мониторил гуся серьезно и я ждал звонка с добрыми вестями. И он поступил в пятницу апреля мая. Разведка сказала что гусь прилетел. Офовмив внимание !!!!! В Минске путевки. Мы двинулись в путь в ночь на пятницу. Так как патрола уже не было, ехали на Ларгусе. С кофром на крыше. 2 взрослых 1 ребенок, 2 ружья, 250 патронов, 3 спортпласта, 2 китайца. Марки одежда. Еда вода. Все влезло и места было достаточно. Дорога пролетела быстро за разговором. Спать не хотелось. Прибыв на место около 1 ночи. Передал ребенка бабушке. А сами, взяв местного охотника, ринулись в поля на конкретное место, которое заприметил знакомый ещё с вечера. Поле бывшее зерновое перерезание с огромной лужей на краю рядом с мелиоративными каналом. Путь к полю пролегал через лес с изрядно подписей дорогой. Риск недоехать был вылик. Ларгус потерял один колпак колеса. Окинув Гугл мапсом карту сориентировались в темноте. За две ходки перенесли барахлишко и за 1 час поставили профиля, доставив ещё 12 китайцев, и скребок моей конструкции. В общем готовы были уже к 4 утра. Светало. Пели птицы. Напряжение усиливалось. Я немного подремал на пенополистирола. Очень тепло. Первыми разлетались утки. Небо было без облачка, ветер устойчивый небольшой. Хотелось и предчувствовала драйв и криков огонь. Запаха горевшего пороха. Звук манка и шлепание тушек гусей об землю. Но тут на горизонте замаячила компания охотников, и двигались они в нашу сторону. В общем это были местные хлопцы.и они уселись в ямки копки борозны на другой стороне огромной ямы в 300 метрах от нас. Но гусь должен был лететь с их стороны. Подходя к нам я уже срисовал в голове план разговора. Однако они прошли молча скажем так через наши ряды молча. Решив первым я сказал " добрый день". Ответ " нам сейчас нясма часу потом познакомимся". Жесть. В общем минус им в карму. Первые селезни (чучалка утки была), близко к нам не подлетели. Выстрелить не удалось. Туда сюда. Сзади в спину залетела в пару метрах над головой 2 гуся. Мы их поздно увидели. Видя что они пошли на круг мы не стреляли.

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Зато им на приличной дистанции солютнули конкуренты. В это время на канал в десяти метрах за нами сел селезень. Отвлеклись на гусей. Селезень сообразил. На крыло. Я стреляю. Мимо. Печаль. Я ожидание нового налета чтоб реабилитироваться. А гусь не то что летел он пер. И стаями небольшими с промежутками 10_15 минут с 5.30 утра и до 11. Но возможности выстрела он не дал. Налетая со стороны конкурентов, видя нашу тучу профилей. Звук правильного манка и мелодии он складывал крылья но на подлетели резко шарахался в сторону. Разгадке почему????? Был посвящен остаток охоты. Вариантов было масса. Меняли профиля по маркам. Экспериментировали с маскировкой. Сеткой. В итоге потом определили что гуси боялись лежащих в земле конкурентов. А гусь в тех землях уже настеганный.  В общем ноль гусей. Расстройству не было предела. Причем гуси нами интересовались, летели невысоко, поле было кормовым, наличие воды. А на каждый эксперимент, элемент изменения был потрачен полноценный налет. Эту версию подтвердил налет гуся не со стороны конкурентов. Они налетели со спины. Мы их заметили издалека подменили, гусь к нам летел на бреющем полете и было видно снижение высоты, интерес к профилям. Но на первом же круге на большой дистанции их обстреляли конкуренты. И налет был сорван. Я встал и громко сказал в их адрес что думаю. Культурно. Усталость и удовольствие от выезда в хорошей компании она всегда была с нами. Юмор. Подколки смех. Решено было остаться на вечер....

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Я ТАК ПОНИМАЮ, ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ ....

Поделиться сообщением

Неудачи 2018 года требовали объяснения. Ну ладно Любань. Там подвела погода. Но Городок!!!!! Однозначно хотелось реванша. Столько сил было вложено в выезд. Решение рабочих и семейных вопросов, ради времени на природе. А тут по нулям. Не надо горы битой дичи. Хотя б одну каждому для успокоения. Один бы налет по фэншую с посадкой в профиля. Такие мысли были и товарища Фокса, который присоединился к нашей компании с 13. Так нас стало опять трое. Местный хлопец уехал. Саша приехал в обед и мы решали как будем готовить вечерний бой. К слову сказать все действия проводились на полевой дороге около леса без какой либо инфраструктуры. Ели что привезли с собой. Солнце пекло неимоверно. Приведя себя в порядок. Мы выдвинулись в скрадки на прежнее место. Профиля утром не убирали. Шлось налегке. Я тогда понял какая лёгкость когда ты платиш большие гроши и охоту тебе делают от я и а. Даже ружье принесут вискрадок и соберут дичь. Тока стреляй. Поговорив на тему Баринов на охоте. Пришли к выводу что для нас во всех. Этих тяготах и нелегкостях и есть вкус охоты, охоты гусиной трудовой непредсказуемой. К ста годам посмотрим, а пока будем обслуживать себя сами. Пришли в скрадки и легли спать все втроём под открытым небом и масксетью. Спалось неимоверно хорошо. Пенополистирол грел отлично. Но пришло около 18.00 и мы начались готовиться гусь летел нечасто но был. Более менее реагировал на профиля и манки. Но до выстрела не дошло. Оставив имущество на месте. Перешли на вальдшнепа. Разошлись. И тут мне помнишь. Выстрел мимо. Ещё налет мимо. Двойка мимо. Опять мимо. Стрельба никакую. А товарищи молчат. Потом мне было высказано. Уже ночью Саша на плите приготовил вкуснейшую яишницу. Употребив допинг мы легли спать. Я в Ларгусе. Саша и 13 в фольге. Двигатель не глушил. Было комфортно. 

Поделиться сообщением

Забыл сказать что вечером подъехали утрешниеи местные хлопцы и спросили будем ли мы охотиться тут утром. Мы сказали да. На что они сказали что они не будут. На том и порешали. Утром прозвенел будильник и мы быстро сели в скрадки. День обещал быть более облачным. Местные пришли на свои места ближе к 7. Проспали. Гусь начал около 7.30 и тянул не так сильно как вчера. На этот раз он не реагировал никак и ни на что. Как не пытались что не изменяли никак. Нервы у местных не выдержали и около 9 они начали собирать профиля. Собрались и вчетвером пошли к машине. Их путь пролегал через наши профиля. Как всегда в этот момент неожиданно над нами появились рабочие гуси. Момент был засран.  Поняв что нагадили нам. Они молча продолжили путь. Когда их разбитая Мазда покинула поле. Мы перекрестившись начали с надеждой смотреть в горизонт. Расслабились. Ещё раз. Ещё . И к нам как всегда неожиданно полетели гуси. Услышав призыв. Заняли позиции. Готовность. Двойка летела из-за спины на небольшой высоте. Работаем. Огласил приказ 13. Напряжение нарастало. Из-за неуверенности в поведении гуся маскировке нас и усталости ожидания. Было велико желание обстрелять сходу. Но мудрость 13, маскировка скрадки Садко и  песнопения Фокса, 6 устремленных глаз на гусей пришли к выводу что будем садить в профиля. Гуси нарезали над нами круги снижая высоту. На третьем круге наступила прекрасный момент. И 3 полуавтоматах не могли промахнуться. Втроём крикнув огонь. Но первым стрелом и первым выстрелив 13 уронил второго летящего. Я пальнул в сторону гусей а первого летящего уронил Фокс. Ура, ура, мы не лузеры. Сработали по всем правилам. Читалось на лицах. А неудачи - это случайности. В завершении удалось отличиться ещё раз сольно 13 и мне. Выстрелы были красивые и одинарные. Охота удалась. Три семьи покушали гусятина 2018.могу сказать стояку прецедент гусиного мяса я ещё не пробовал. Было необычное на вкус. От чего не знаю. Фоток нет по причине нокиафона. В следующие разы забросаю.

А.с. сезон 2018 подарил ещё одну охоту на гуся.....

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Коплю силы на завершающий рассказ с фоткой.

Изменено пользователем Sadko
Ошибка (смотреть историю редактирования)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти