Перейти к содержанию
BelHuntClub

Авторизация  
AndySniper

Косуля 2018

Рекомендуемые сообщения

НЕмного подробностей. Поле было перспективным, с точки зрения обывателя попавшего туда первый раз, т.е. меня. Отойдя от основной дороги вглубь поворота метров 100, я увидел косулю. Следует сказать, что поле представляло собой очень пересеченную местность с большим перепадом высот, поворотами, холмами и т.д. т.е обзор ограничен, и трава была высоковата, косуля была видно только спина, В общем в 5 крат пришлось долго смотреть на наличие рожек, при этом коза не поднимала голову часто а просто спокойно ела траву не особо боясь. Рожек не было, и подкативший было адреналин, отошел. Дальше при движении вглубь поля был обнаружен на далеком расстоянии еще один козлик, роги были видны невооруженным взглядом, но т олько вот он стоял ко мне задом и его ход был от меня, при этом если я его догонял бы, то ветер был на него, а возможность сместится на бок практически не было. В общем я решил стрелять. Высокая трава на возвышенности между нами не давала нормально выцелить, поймав момент когда он станет немного боком, я с 5 крат выстрелил. Стрелял сидя. То что промазал понял сразу - после выстрела зверь стоял и через 1 сек попрыгал в лес. Я очистил совесть углубленным изучением места выстрела и входа его в кусты на пердмет наличия крови. Все было чисто. Выругавшись, я стал корить и поедать себя сам. А дальше, перегорев, через 10 мин я снова увидел козлика, рога- панты были видны сразу, я не стал долго ждать и с рук метров на 50 выстрелили в шею. Т.к. я был на одном склоне возвышенности а он на другом перепаде, пуля вошла по наклонной, в шею и вышла в лопатке сбоку, Попала на выходе в основную лапаточную кость передней ноги и раскрылась весьма и весьма много. До этого сколько стрелял по козам, таких больших выходных у меня не было замечено. Кентавр, 10,7 п.о. пуля Хорнеди. Мандража не было. Далее вызвонил егерю, и стал ждать прихода его для оформления. Оформив бумаги, егерь сказал, что у меня есть возможность пройти дальше посмотреть низинку. Перепад высот там был таким же большим. Пройдя путь вперед, при возвращении назад, я увидел , а точнее понял, что меня заметил козлик стоящий на границе поля и леса, рожки белели из далека так сказать. Я замер на месте, он стоял ко мне прямо и смотрел на меня, между нами было метров 70-80. Я присел медленно, загнал патрон в патронник, снял предохранитель, поставил 5 крат и также медленно поднялся. Козлик стоял на прежнем месте и смотрел на меня. Я выцелил шею и стрельнул. Зверь упал на месте. А дальше ожидал перенос на плечах двух козлов к машине, бо ларгус по полям не ездит. Разделка и дорога домой, подарившая встречу с лосем, козами, вымершими и зайцами.  Успеха.

• Thanks 2

Поделиться сообщением

Звери добыты в 20.50 и 21.20 примерно. Луна шикарная. Карабин застава м70 308 вин, оптика Егерь 1-4х24. По замерам реальное приближение составляет около 5. Сапоги резиновые псковские, костюм флис Новатекс, носки брестские. Мазями  и репелентами не пользовался. КОстюм первый раз в самостоятельном плавании, понравился.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

С полем!

Антон, первого на мясо стрелял?

Второй, похоже, медальный.

Какие цены?

Поделиться сообщением

36 minutes ago, AndySniper said:

С полем!

Антон, первого на мясо стрелял?

Второй, похоже, медальный.

Какие цены?

100 и 150 р

Поделиться сообщением

Я тоже открыл счёт своим козликам в этом сезоне. 

Охотился утром 26.05.2018. Подъём в 03:45, чашечка чая и выезд к егерю.  От него -  к месту охоты. 

Сначала посидел на вышке,  а в 06:10 пошёл обходить череду полян. Видел входящую в лес козочку метров за 200.   Затем егерь заметил одно животное на другой полянке.  Оно исчезло из виду.  Я начал подходить.  Выйдя на полянку,  я начал подниматься на бугор.  Слева из кустарника выбежала самочка,  проскакала поперёк большую половину полянки и остановилась.  Ветер был от меня. Я уж было расстроился,  однако за ней выскочил козлик.  Сначала он был в движении, я его вёл на прицеле,  затем он остановился и стоял ко мне правым боком.  Почти немедля я выстрелил.  Он лёг на месте. Дистанция -  метров 80,  патрон Seller&Bellot,  пуля HPC,  11,7 г. 

26052018.jpg

26052018-1.jpg

26052018-2.jpg

26052018-3.jpg

26052018-4.jpg

26052018-5.jpg

26052018-6.jpg

• Thanks 2

Поделиться сообщением

К отстрелу было разрешено 2 особи. Смысл не стрелять селекцию. Я не так часто в лесу, чтоб выбирать. На все лето 2-3 выезда, и не факт что они будут успешными. При чем козел был с плохо перелинявшей. Зачем ему мучаться, лучшие особи нас впереди. Кстати тот который второй, его рога пошли на убыль, стали тонкие. Я мыслю так.

Поделиться сообщением

Снайп, вышка зачет. Я отродясь на таких не был. Все на жердочках.

Поделиться сообщением

8 minutes ago, Sadko said:

Снайп, вышка зачет. Я отродясь на таких не был. Все на жердочках.

Я сидел на другой такой же. Там таких стоит 3 штуки по-соседству.

Поделиться сообщением

Мой козел ещё не перелинял и был серой масти. С рог пришлось убирать остатки "мха".

Поделиться сообщением

On 27.05.2018 at 11:43 PM, Sadko said:

Звери добыты в 20.50 и 21.20 примерно. Луна шикарная. Карабин застава м70 308 вин, оптика Егерь 1-4х24. По замерам реальное приближение составляет около 5. Сапоги резиновые псковские, костюм флис Новатекс, носки брестские. Мазями  и репелентами не пользовался. КОстюм первый раз в самостоятельном плавании, понравился.

читал не спеша и думал в конце предложения будет: трусы - норфин латекс .... :) , но не угадал 

• Haha 1

Поделиться сообщением

Интимные подробности по заявкам трудящихся.

Поделиться сообщением

Трудовой козлик. Пришлось поискать по району. Вечером объехали пол охотдачи. А добыл в километре от дома утром. Высмотрел в бинокль с полутора километра. Объехал покругу. Подходил по клеверу в предполагаемое место с другой стороны. Прошел мимо. Остановился. Начал осматриваться. В 250 метрах в высокой траве заметил голову косули. Понаблюдал. Была одна. Пошел по клеверу дальше в противоположную от козы сторону. За спиной услышал козий призыв. Остановился и решил послушать для того, чтобы поучиться манить. И тут рядом с козой в высокой траве я заметил козла. Наблюдал за ними с х9 кратности. Не решался стрелять. Далеко. Пытался подойди, но через 8 метров бросил эту затею, так как прошлогодняя трава в клевере предательски трещала и коза настороженно поднимала голову. Думал, что если не пойдут в мою сторону, то стрелять не буду. Целился сидя с колена. Сначала тряслись руки, а потом уже и ноги.  ;D  Немного успокоился и уже думал, что хрен с ним с козлом.
 Но.... Первый выстрел по левому борту и, промах. Козёл полетел по полю. Через 30 метров стал тем же боком. Второй выстрел и, промах. Козёл не понимает откуда ведётся стрельба. Подбегает ближе ко мне и становится передом чуть по диагонали.  Третий выстрел с дистанции около 200 метров. Шлепок и падение. Искал козла долго. Егерь нашел в 30-40 метрах дальше, предполагаемого мной, места падения.

20180527_071102.jpg

20180527_071341.jpg

20180527_071048.jpg

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Большому Белазу - большой шрифт. Интересный рассказ. Опытным путем произведен замер реального приближения прицела. Сравнивался с люпольдом. Приближение моего 1-4х24 в действительности около 5 крат. Если есть желание, приглашай на охоту, померяемся так сказать кратностью.... С меоптой не мерялся. Буду рад принять приглос.

Поделиться сообщением

Кстати, имею в собственности зрительную трубу производства СССР 30х50. Это вещь ребята!!!!!!!!

Поделиться сообщением

А еще опрос. У Вас что братьев, одинаковые куртки?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация