Перейти к содержанию
BelHuntClub

Авторизация  
AndySniper

Косуля 2019

Рекомендуемые сообщения

Вот уже минула неделя с открытия очередного сезона на самца косули европейской. За это непродолжительное время успели даже отгреметь выстрелы некоторых из одноклубников. Но отчётов на форуме (хотя бы в виде фото) ещё нет.

В связи с вышеизложенным, начну, пожалуй.

Я открывался 17 мая в пятничный вечер. Пошёл искать козлика, которого встречал 1,5 месяца назад. На поле с озимыми зашёл неудачно и подшумел хорошего трофейного представителя, отказавшись от выстрела с рук на дистанции примерно в 170 м. Пока я расставлял бипод, козлик успел забежать в лес, и оттуда меня облаивал.

Субботнее утро не принесло результатов, хотя я и обошёл поля в двух достаточно удалённых друг от друга местах.

Возобновил я охоту в воскресенье утром, 19.05.2019г., в другой охотдаче. Сначала обошёл одно место. Никого. Решили переехать в другое. Примерно в 6:30, подходя к началу предполагаемого маршрута охоты, я заметил трофейного самца косули примерно в 60 м от меня. Животное также отметило моё появление. Пришлось замереть в ожидании что же будет дальше. Не обращая особого внимания на стоящего на пригорке против восходящего солнца охотника, животное двинулось дальше вдоль череды кустарника. Я быстро расчехлился. Но карабин-то разряжен! Пришлось принимать решение: либо вставлять магазин, а затем досылать затвор, производя в 2 раза больше щелчков; либо открыть затвор и вставить патрон в патронник. Я предпочёл второй вариант первому... Щёлк! Животное опять бросило на меня неодобрительный взгляд  и ускорилось в сторону спасительного укрытия. Закрываю затвор в надежде, что всё-же удастся произвести выстрел, пока козёл не скрылся в густом кустарнике. Но... он встаёт ко мне боком, бьёт копытом и машет головой вверх-вниз. Вот он шанс! Навожу прицел на цель и жму спуск... Звучит выстрел, а козлик без каких-либо признаков попадания поворачивается задом и убегает в кусты. Промах! На звук выстрела прибегает егерь и спрашивает по кому я стрелял. Рассказываю про промах на дистанции 60 метров, но он лишь говорит: "Ищи кровь". Иду к месту где стоял козлик. Сначала ничего не вижу, а затем, в метре ближе к кустам замечаю кровь на траве! Немного, но есть капелька надежды. Егерь идёт в обход, меня посылает по крови. Протискиваюсь в гущар, вижу кровь на стволе лозы, иду по следу на грязи. Через пару метров он теряется. Оглядываюсь и метрах в трёх правее замечаю дошедшее животное. Есть! Сезон открыт!

IMG_20190519_061054.jpg

IMG_20190519_061125.jpg

IMG_20190519_061705.jpg

• Like 2
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Открытие с одноклубником удалось. Трофеи не мои, но зверья видел много, эмоций получил с достатком.

IMG_20190515_184901.jpg

IMG_20190515_184909.jpg

IMG-f8f9f573de71171de783971968e6b7ec-V.jpg

• Like 3

Поделиться сообщением

01.06.2019г. я предпринял очередную попытку добыть самца косули, выйдя на охоту в угодья вечером. Несколько километров скитаний принесли только созерцание немногочисленных следов косули и большого количества следов оленя и пару лёжек этого грациозного животного.

Выйдя на скошенную траву в редкой дубраве мой путь во время телефонного разговора трусцой пересекла лисица, скрывшись в лесном массиве. Через полсотни метров в лучах катящегося за горизонт солнца я увидел неподвижную "фанерку", стоящую ко мне задом в пол-четверти. Расставив треногу и взглянув в объектив прицела, я удостоверился, что это ещё одна лисица, мышкующая в напряжённой стойке. Расстояние было более 100 метров, и я, как неуверенный стрелок, решил подобраться поближе. Сначала я продвинулся метров на 10, вскинулся - далековато, затем приблизился ещё метров на 12-15. Положив карабин на треногу и переводя дыхание, я думал о том, что не производя выстрелов по цели, я не наберусь уверенности на охоте. Поэтому даже по такой неудобной цели я решил стрелять. Прозвучал выстрел, и пуля Geko достигла цели, до которой я насчитал 82 метровых шага. Начало положено! Но мне нужен трофейный козлик.

Я продолжил обходить поле по периметру лиственного леса, тянущегося языком затейливой формы на добрых пару километров. Впереди меня, казалось совсем рядом, прозвучал выстрел из гладкоствольного ружья. Странно, когда я записывался на охоту с друзьями, нас в путёвке было лишь трое. Но они находились совершенно в другой стороне, в 6 км от меня. Я позвонил егерю и уточнил у него кто может охотиться в той стороне. Инстинктивно я двинулся в сторону выстрела, так как туда вело моё поле, которое я обследовал. Поднявшись на пригорок, я увидел отъём поля с достаточно высоким, но редким разнотравьем. Поначалу я никого не заметил. Но затем в самом центре поля появилось пасущееся животное метрах в 160 от меня. Расставляю треногу, смотрю в прицел карабина. Передо мной именно самец косули! Наблюдаю за ним, пытаясь унять дрожь в руках от выброса адреналина. Животное двигается в мою сторону. Проходит 10 м. Останавливается, прислушивается, щиплет травку, продвигается ещё ближе. Жду сокращения дистанции для возможности произвести надёжный выстрел. Но козёл поворачивает вправо и направляется к лесу. В какой-то момент он останавливается, опускает голову, и я стреляю. После выстрела животное делает несколько прыжков, разворачивается на 180 градусов и, шатаясь, сначала отходит назад, а затем и заваливается.

Есть попадание!

Перезарядившись, начинаю подходить, уменьшив при этом кратность до минимума - 1,25. Но спустя 121 шаг вижу, что второй выстрел не требуется, хотя первое попадание и неидеально. Рассматриваю трофей и обнаруживаю, что самец не трофейный, а рога аномальные. В любом случае цель достигнута - животное добыто. Вечер удался на славу!

IMG_20190601_201521.jpg

IMG_20190601_203423.jpg

IMG_20190601_204103.jpg

IMG_20190601_210529.jpg

IMG_20190601_210501.jpg

• Thanks 2

Поделиться сообщением

1 hour ago, lifebest said:

с полем!  хорошая была охота

Спасибо! 

Да,  хорошая. 

Screenshot_2019-06-01-23-07-15-079_com.google.android.apps.fitness.png

Поделиться сообщением

Очередной выезд. Стрельба в глубоких сумерках с дневного прицела. Расстояние 86 метров, лег на месте.

IMG_20190628_204057.jpg

IMG_20190628_204100.jpg

IMG_20190628_204104.jpg

IMG_20190628_212427.jpg

IMG_20190628_230201.jpg

• Like 2

Поделиться сообщением

Очередные выходные прошли на охоте в поисках козлика. 

В субботу,  03.08.2019 утро выдалось весьма эмоциональным:  Джуниор нашёл стадо баранов и отбил одну овцу, которая изрядно натерпелась от действий собаки. Пришлось проводить воспитательную работу...

Продолжение следует,  а пока,  забегая вперёд, публикую  фото добытого трофея.  

IMG_20190803_114542.jpg

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Всех с полем! А нам с Гессом косули мешают гулять... ))) Из за них собаку с поводка не спустишь..))

Поделиться сообщением

Мой на косулю со мной ходит у ноги. Расставляю треногу, сразу садится рядом, но пытается высмотреть цель.

• Like 1

Поделиться сообщением

On 21.08.2019 at 7:56 AM, Юрий63 said:

Где ты сейчас теритаирально

Нижняя Франкония, окрестности Вюрцбурга ))\\

• Like 1

Поделиться сообщением

Открытие загонной охоты порадовало хорошей погодой, дружным коллективом и конечно трофеями.

IMG_20191005_093345.jpg

IMG_20191005_093349.jpg

IMG_20191005_093353.jpg

IMG_20191005_151040.jpg

• Like 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация