Перейти к содержанию
BelHuntClub

Ducks

Штуцер Иж 18 Мн

Рекомендуемые сообщения

Подскажите у кого какая оптика стоит или стояла на ИЖ 18МН и какие кронштейны используете.

Лёша, как и обещал.

post-1-1231762203_thumb.jpg post-1-1231762222_thumb.jpg post-1-1231762246_thumb.jpg

Собственно первая фотка - крепление колец стандартное, запирание происходит поворотом двух флажков, стопорится стопором (предотвращается движение прицела вперёд при выстреле), фото 3 - собственно внешний вид. Снимается-одевается очень быстро. Дополнительной пристрелки не требуется. Цена крона с установкой - 100 у.е. Ставит Аушкин Андрей, ставит добротно. Телефон если надо дам.

Поделиться сообщением

Лёша, как и обещал. post-1-1231762222_thumb.jpg

стопорится стопором (предотвращается движение прицела вперёд при выстреле), . Снимается-одевается очень быстро. Дополнительной пристрелки не требуется.

Юра спасибо, а отверстие под стопор уже было или сам сверлил?

Поделиться сообщением

Год назад стал обладателем ИЖ-18МН в 308 win калибре. Поставил наш белломовский ПО 4*24 в обычные лосевские кольца. За год сделал порядка 40 выстрелов ни чего ни куда не поехало, сейчас поставил переменник 3-12*50 на эти же кольца.

Общее впечатление: удобное легкое ружье для ходовых охот, но самый главный минус - очень тугой неровный спуск, благодаря которому вместе с небольшой массой ружья ни о какой точности стрельбы не могло идти и речи. После шлифовки УСМ на войлоке и подкладке шайбы под пружину, спуск стал ровным но все равно остался тугим. Стрелять стараюсь с упора и до сих пор не понял для чего нужен второй выстрел, кабаны до 120 кг. на 100 м. падают как подкошенные. Сейчас хочу попробывать обрезать витка 2-3 боевой пружины и не знаю стоит ли это делать, так как стреляю новосибирской полуоболочкой и как бы не начало давать осечки после такой кастрации. Вообщем ИЖ-18 МН отличное ружье особенно для наших летних охот только надо приложить немного усилий по доводке УСМ.

Поделиться сообщением

Цена/ качество на 100%.Для переломок наверное лучше были бы рантовые патроны.ИМХО

Поделиться сообщением

Вообщем ИЖ-18 МН отличное ружье особенно для наших летних охот только надо приложить немного усилий по доводке УСМ.

На Ганзе в соответствующей ветке как только не крутят это ружье, не осталось уже мест и узлов, которые были бы не доработаны. Причем народ к делу подходит ответственно и смело идет на эксперименты.

Поделиться сообщением

В белоруских магазинах я 7,62*54 не встречал, да и в россии их мало. Так как в основном клепают в западных калибрах на экспорт.

Поделиться сообщением

Подскажите, какими патронами лучше пристрелять оптику на моем ёжике, видел российские патроны на Пушкина WOLF 308. W по 2500 тбр. очень заманчиво или всетаки импортные но подешевше всетаки по бумаге :lol: и на каое растояние 100 или 150 метров.

Поделиться сообщением

Он сам сверлит.

самое интересное я такой крон купил раньше карабина, и сверла купил чтоб просверлить, а когда карабин купил -удивился :lol: там проточка под этот стопор сделана и свеерлить ничего не надо :D

Поделиться сообщением

Подскажите, какими патронами лучше пристрелять оптику на моем ёжике, видел российские патроны на Пушкина WOLF 308. W по 2500 тбр. очень заманчиво или всетаки импортные но подешевше всетаки по бумаге :lol: и на каое растояние 100 или 150 метров.

вольф только оболочечный - я прав? И пуля 9 гр. Из моего опыта применения (пристрелки) этих патронов. Ложатся очень кучно, но один выстрел в серии всегда в сторону. Мой ёжик вообще не любит лёгких пуль, поэтому и не использую их. Хотя завтра еду на Тимошенко достреливать старую партию этих патронов. Результат покажу.

Поделиться сообщением

Патронов для пристрелки не бывает!!! Пакупаешь 150-200 патронов (все пачки должны быть одной патртии), 20 уходит на пристрелку, с остальными будешь уверенно охотится до их окончания. Лучшая дистанция пристрелки напечатана на пачке ( GEE ).Обычно эта дистанция 146-192 метра. Пример : GEE=156м, пристреливаем в 0 на 150 м, стреляем на 100 м- смотрим превышение точки попадания над точкой прицеливания, затем стреляем на 200- здесь т.при. выше т.поп. Все полученные данные вводим в комп (мозг ) и сохраняем. На охоте в зависимости от расстояния до цели учитывая балистику своего ствола + выбранного патрона= стреляем. Вот и все... НПНП.

Поделиться сообщением

П.С.

Холодной пристрелкой пристрелять не возможно, она нужна только для попадания через прицел первым выстрелом в саму мишень.

Поделиться сообщением

Я пользуюсь барнаульскими.Пользовал новосибирские и Экстра, и повышеной кучности,но особой разницы не заметил.

С ув.Стас.

Поделиться сообщением

П.С.

Холодной пристрелкой пристрелять не возможно, она нужна только для попадания через прицел первым выстрелом в саму мишень.

Что такое холодная пристрелка и как вообще пристрелять? Стрелял многими партиями: Барнаул, Новосибирск, Чехия, Германия. Разница НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ, при условии ясного ума и прямых рук. Жду завтра с утра на Тимошенко - посмотрм БОЛЬШУЮ РАЗНИЦУ...

Поделиться сообщением

Что такое холодная пристрелка и как вообще пристрелять?

Это они имеют ввиду патрон нужного тебе калибра со встроенным лазером (типа школьной указки из ларька). Есть еще и такая хрень, которая спереди в ствол вставляется тож с лазером. А еще есть оптическая, тоже спереди в ствол вставляется и в нее надо через оптику, установленную на карабине смотреть. Там видна сетка как в школьной тетрадке в клеточку, вот и выставляешся по ней. Удобно действительно в целях экономии одного патрона при пристрелке, ежели лень в ствол глазом посмотреть и совместить с целиком или прицельной маркой :lol: Правда та что красным выделил удобна еще перепроверить не сбился ли прицел перед охотой. Когда по сетке ты знаешь, где твоя марка быть должна.

Поделиться сообщением

Пример : GEE=156м, пристреливаем в 0 на 150 м, стреляем на 100 м- смотрим превышение точки попадания над точкой прицеливания

Многое зависит от высоты опт. оси прицела над линией бросания. Но GEE приблизительно равное дистанции прямого охотничьего выстрела, т.е. с превышением до 4см.

Итого: при пристрелке на величину GEE (в примере - 150м) никогда на 100м не будет превышения точки попадания над точкой прицеливания. Пули будут идти несколько ниже (2-3см), что при общепринятой величине прямого охотничьего выстрела, равной 4см никакого значения не имеет.

Поделиться сообщением

спасибо за ответы, многоуважаемые Неманский, Бутч, Юрий на сколько метров пристреливали свою оптику??

Поделиться сообщением

Для каждого каллибра (отличается существенно) и даже для каждого патрона (имеется в виду и производитель и вес/тип пули - отличается не значительно) своя дистанция. Примерно 150-200 метров для наших широт.

Поделиться сообщением

1. Как уже сказал выше Шура (пост №25), в общем случае пристреливают на величину GEE: от 120м (9,3х72R) до 200м (7х64) в зависимости от патрона. Дистанция прямого охотничьего выстрела.

2. За исключением нескольких человек (в основном они живут тут: http://benchrest.by/index.php), лично я не знаю охотников, которые бы уверенно стреляли на 200м по зверю, хотя бы равному по размерам Лисе.

Поэтому самые распространенные патроны (7,62х54R, .308, 30-06) разумно пристрелять на 100м с некоторым превышением, например, 4см, если пристреливать в типовом тире, где нет рубежа, например, в 120м.

Если не ставить задачу бенчрестовского характера, а просто попадать на охоте и не баловаться с барабанами и поправками, то популярные означенные патроны тупо прибить на 150м. И хорош.

Поделиться сообщением

Если не ставить задачу бенчрестовского характера, а просто попадать на охоте и не баловаться с барабанами и поправками, то популярные означенные патроны тупо прибить на 150м. И хорош.

Вот этого ответа я и ждал. Спасибо.

Поделиться сообщением

После пристрелки поделитесь впечатлениями и результатам.

Напишу конечно, никак в тир попасть не могу :). Наша система убивает. Месяц ждал разрешения на покупку, слава богу выдали, купил, сверил номера и мне говорят нужно немножко подождать, я говорю немножко это скока,? , Ну неделю. Я злой, всеж проверки прошли, книжечку выписать и фотку вклеить неделя нужна. :)

Поделиться сообщением

Напишу конечно, никак в тир попасть не могу :). Наша система убивает. Месяц ждал разрешения на покупку, слава богу выдали, купил, сверил номера и мне говорят нужно немножко подождать, я говорю немножко это скока,? , Ну неделю. Я злой, всеж проверки прошли, книжечку выписать и фотку вклеить неделя нужна. :)

У меня с момента прохаждения медкомиссии 7 мая прошел медкомиссию 23 мая разрешение на покупку было готово купил 26 мая и 26 мая сразу же отстрелял и зарегестрировал. Кароч с момента подачи в ментовку документов по месту жительства до регистрации 3 недели :)

щас жду зарплаты оптику купить.

Поделиться сообщением

После пристрелки поделитесь впечатлениями и результатам.

Sellier & Bellot 30-06 SPCE 9,7г на 100 м превышение приблизно на 9см, на 200 м в 0. Карабин Titan-6.

Поделиться сообщением

Это по "паспорту" патронов или по личным наблюдениям? 9см многовато для такой детской пульки в 9,7г.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти