Перейти к содержанию
BelHuntClub

Авторизация  
АТ-Т

Курцхаар

Рекомендуемые сообщения

Хочу завести курцхаара. Может кто подскажет из собственного опыта насколько реально его содержать в однокомнатной квартире.

Поделиться сообщением

Хочу завести курцхаара. Может кто подскажет из собственного опыта насколько реально его содержать в однокомнатной квартире.

Я держу курцхаара (фото есть в галерее и на форуме). Проблем с содержанием никаких нет (линяет только летом). Думал, что с такой энергичной собакой будут проблемы, ан нет - дома его не видно и не слышно, мы всю энергию выпускаем на прогулках (не менее 2 часов по вечерам). На охоте также хороша собака. Бери. Как надумаешь - звони мне 680-87-67 поможем подобрать хорошего (делаю на этом акцент) щенка!

Поделиться сообщением

А вообще среди тех пользователей, которых я знаю, курцхааров имеют:

Денис_П (у него лучший кобель в РБ), Airmax (держит двух сук, одна просто супер от кобеля из ЮАР), Неманский (у него тоже кобель). Андрей_С держит дратхаара.

Поделиться сообщением

Я держу курцхаара (фото есть в галерее и на форуме). Проблем с содержанием никаких нет (линяет только летом). Думал, что с такой энергичной собакой будут проблемы, ан нет - дома его не видно и не слышно, мы всю энергию выпускаем на прогулках (не менее 2 часов по вечерам). На охоте также хороша собака. Бери. Как надумаешь - звони мне 680-87-67 поможем подобрать хорошего (делаю на этом акцент) щенка!

Спасибо за совет, а то я уже начинал сомневаться в своем выборе. И еще волнует такая проблема, как частое кормление щенков, учитывая, что днем никого не бывает дома. На сколько кормлений в день минимум нужно рассчитывать, чтобы щенок себя нормально чувствовал. Хочу заранее оценить свои возможности. Прошу прощения за дилетантские вопросы, но прочитанные мною мнения про 5-6 кормлений не оставляют шанса пока заводить собаку.

Поделиться сообщением

Спасибо за совет, а то я уже начинал сомневаться в своем выборе. И еще волнует такая проблема, как частое кормление щенков, учитывая, что днем никого не бывает дома. На сколько кормлений в день минимум нужно рассчитывать, чтобы щенок себя нормально чувствовал. Хочу заранее оценить свои возможности. Прошу прощения за дилетантские вопросы, но прочитанные мною мнения про 5-6 кормлений не оставляют шанса пока заводить собаку.

Я своего кормил часто - сколько раз не вспомню, но и меня тоже дома не было. Я его сытно кормил утром, оставлял ему побольше корма и уходил до вечера. Ничего страшного, вырос нормальым - экстерьер "отлично", имеет полевой диплом, в прошлом году на могилёвской выставке лучший кобель породы и лучший представитель породы.

Поделиться сообщением

Начнем с того, что держать курца во дворе вообще не получится.

Хотя сосед держал боксера в вольере. У того на 8-ом году вырос подшерсток. :)

Держу в городских условиях -хааров с 1992 года.

1.Есть разница: кобель или сука. Суку проще.

2.Самое основное. Собака подружейная, требует постоянного внимания и контакта. Надо суметь приучить ее быть дома одной, иначе проблема может вырасти в нерешаемую... Короче, нужно иметь опыт или талант к воспитанию. Для эксперимента не стоит заводить.

3.Шерсть от -хааров есть ВСЕГДА. Линяет, не линяет - сыпет по-тиху круглый год. В коврах не вырвать. С твердой поверхности сметается легко. Тяжелая, не летает.

4.Иметь возможность регулярно выгуливать, а не гулять. В Минске мало мест, где это можно сделать без проблем.

5.Бумаги, натаска, охота... Прикиньте, на сколько вы готовы пожертвовать ОЧЕНЬ многим.

Короче, собаку надо о-очень сильно захотеть, а через 5 лет купить.

Вот такая моя ИМХА.

Нашел ему место. Только камень пришлось подогреть.

Не поленился, пошел сфоткать.

post-1-1190194319_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Начнем с того, что держать курца во дворе вообще не получится.

Хотя сосед держал боксера в вольере. У того на 8-ом году вырос подшерсток. :)

Держу в городских условиях -хааров с 1992 года.

1.Есть разница: кобель или сука. Суку проще.

2.Самое основное. Собака подружейная, требует постоянного внимания и контакта. Надо суметь приучить ее быть дома одной, иначе проблема может вырасти в нерешаемую... Короче, нужно иметь опыт или талант к воспитанию. Для эксперимента не стоит заводить.

3.Шерсть от -хааров есть ВСЕГДА. Линяет, не линяет - сыпет по-тиху круглый год. В коврах не вырвать. С твердой поверхности сметается легко. Тяжелая, не летает.

4.Иметь возможность регулярно выгуливать, а не гулять. В Минске мало мест, где это можно сделать без проблем.

5.Бумаги, натаска, охота... Прикиньте, на сколько вы готовы пожертвовать ОЧЕНЬ многим.

Короче, собаку надо о-очень сильно захотеть, а через 5 лет купить.

Вот такая моя ИМХА,

Не буду спорить но с сукой всё таки есть проблемы (чисто девичьи) - у соседа, как уже я писал их две - вот и представь когда они начинают течь. Да, суки ГОРАЗДО послушнее, стократ послушнее кобелей.

Да, у собаки повышенная нервная организация - это не гончая, не ягд - она может обижаться, с ней надо РАЗГОВАРИВАТЬ.

Андрей, по поводу шерсти немножго ты не прав. Такого ошала как летом, сейчас нет, может на паркете особо не заметно - но это не лето.

Мне повезло с районом (есть большое поле с куропаткой и зайцами между Юго-Западом и Сухарево, где и выгуливаемся каждый день), скоро переселюсь в Зелёный Луг,там также есть места.

Ну а бумажки, дипломы, натаска нужны для всех пород собак.

Поделиться сообщением

Течка не более 2-х раз в год.

Сука идет писять на улицу и делает это за раз - раскапустилась. Кобель идет не писять, а обсцывать ВСЕ выступающие места в округе и может это делать часами.

Не всегда есть время для его забав.

Я и говорил, что сыпет по-тиху. Но у меня не было времени года, когда бы шерсть на полу отсутствовала. Не всем это понравится.

Поделиться сообщением

Я своего кормил часто - сколько раз не вспомню, но и меня тоже дома не было. Я его сытно кормил утром, оставлял ему побольше корма и уходил до вечера. Ничего страшного, вырос нормальым - экстерьер "отлично", имеет полевой диплом, в прошлом году на могилёвской выставке лучший кобель породы и лучший представитель породы.

Всем спасибо за участие, телефон записал, надеюсь определиться с приобретением раньше, чем в 5лет.

Поделиться сообщением

Ни в коем случае сука не будет послушнее кобеля.

Кобель может попытаться оспорить свой статус, когда подрастет. Но, вскоре убедившись, что есть другой вожак, займет свое подчиненное место.

Но, не дай бог, если собака станет выше...

А так, удовлетворившись, что есть ниже рангом, например, дети, оставит свои попытки. Но порох держать сухим надоть. :)

Сука же будет пробовать стать "мамой" всю жизнь.

Есть еще куча нюансов, а еще больше особенностей каждой отдельной собаки.

Вцелом, и кобели, и суки имеют свои + и -.

Поделиться сообщением

Хочу завести дратхара от рабочих родителей и поэтому вопрос:

Куда обращаться, кто этим у нас занимается и т.д.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Хочу завести дратхара от рабочих родителей и поэтому вопрос:

Куда обращаться, кто этим у нас занимается и т.д.

Заранее спасибо.

Первый вопрос, вы же не видели поди в работе ни одного дратхаара, так почему именно эта порода ? Вопрос без под..... ки просто все видимо читают одно и то же - дратхаар=унивесальность.

А во-вторых - вот сюда http://www.belhuntclub.by/forums/index.php?showtopic=422 обращайтесь, щенки уже родились .

Денис.

Поделиться сообщением

1. Дядя держал двух дратов и одного ШС, товарищь-курцхара суку (имеется ввиду, что оба они охотники :() ). Так что Вы это зря :()

2. Внимательно почитал ваши посты, где делитесь опытом по приобретению и содержанию собак, всё грамотно и логично. Но мой небольшой опыт мне подсказывает, что в нашем белорусском климате нужно держать собаку с шерстью по длиннее. Да и внешне драт мне нравится :)). Только вот ещё не могу определиться кобель или сука?

Поделиться сообщением

Но мой небольшой опыт мне подсказывает, что в нашем белорусском климате нужно держать собаку с шерстью по длиннее.

Неверно, я со своим курцем в мороз -15 С нормально хожу и гуляю по часа При этом он никак домой одти не желает.

Поделиться сообщением

Калі б поўсьць у Такера была даўжэйшая, то я напэўна за дурылась бы прыбіраць... А так яшчэ цярпець можна... :dry: Але...ў фокстэр'ерчыка Джулькі наогул не было... А Такер раскідвае.

Поделиться сообщением

Андрюха!

Спасибо за про-свет работу. Класс.

Сабаку не заведу! Нет условий! Хотя тебе завидую! Как ищет вальдшнепа, просто класс. И как ведет себя в машине. Супер! Собак много видел. Но эта супер!!

Я ещё не знал Неманского, я охотился с его отцом и с нами на охоте была его сабака, поехали на кабанчика и она их гоняла на ровне с лайками. Вообще, сабака на охоте даже важнее ружжа. Помощник не заменимый!

Поделиться сообщением

похоже птичка не просто залетела на балкон, а ещё и фиги собакену крутила :)

Поделиться сообщением

Птичка на балкон залетела...

Прикольно, это самое безобидное что сделала собака, а заменить сэндвич, дело 5-ти минут и по цене не дорого.

Поделиться сообщением

Птичка на балкон залетела...

Саныч обошлось без травм?.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация